USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.687

-0

1 мин
...

На АЭС Дукованы в Чехии будет внедрено новое топливо

Как ожидается, в результате этого увеличится длительность топливного цикла на АЭС.

На АЭС Дукованы в Чехии будет внедрено новое топливо

Москва, 29 июл - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ и чешская энергетическая компания ČEZ a.s. заключили соглашение о внедрении на АЭС Дукованы новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 РК-3+.

Об этом сообщил Росатом.


В рамках исполнения данного инжинирингового проекта ядерное топливо пройдет комплекс различных дореакторных испытаний, результаты которых станут основанием для его последующего лицензирования в чешском Государственном комитете по атомной безопасности.

При этом будет использоваться опыт работы прототипа данного топлива на энергоблоке №4 Кольской АЭС в Мурманской области, где оно успешно эксплуатируется с 2010 г.


Для любопытных отметим, что принципиальное отличие рабочей кассеты РК-3+ от предыдущих поколений топлива для ВВЭР-440 заключается в усовершенствованной конструкции, позволяющей улучшить физические и теплогидравлические характеристики топлива.

Новая модификация предусматривает увеличенное расстояние между твэлами, что дает возможность оптимизировать водо-урановое отношение в активной зоне реактора и в целом повысить эффективность эксплуатации ядерного топлива.

Как ожидается, в результате этого увеличится длительность топливного цикла на АЭС.


По словам вице-президента по научно-технической деятельности ТВЭЛ А. Угрюмова, новый проект по переводу АЭС Дукованы на топливо РК-3+ поможет оптимизировать стратегию топливного цикла данной электростанции, а также повысить безопасность и экономическую эффективность эксплуатации энергоблоков.

Чешская АЭС Дукованы установленной электрической мощностью 2040 МВт имеет в составе 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440 (по 510 МВт каждый), введенных в эксплуатацию в 1985, 1986 (2-3) и 1987 гг.

Каждый год АЭС производит порядка 13 млрд кВт*ч электроэнергии, покрывая порядка 20% энергопотребления в стране.

С учетом АЭС Темелин (2 блока с реакторами ВВЭР-1000) атомные электростанции ČEZ обеспечивают 35% всей выработки электроэнергии – по указанному показателю Чехия входит в десятку стран с наибольшей долей атомной генерации в энергобалансе.

Отметим, что 2 чешские АЭС с момента ввода в эксплуатацию работают на российском ядерном топливе.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram