USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.852

-0

5 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 3 по 9 апреля 2023 г.

Информационный фон уходящей недели бесспорно сделали действия ОПЕК+.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 3 по 9 апреля 2023 г.

Москва, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли за неделю с 3 по 9 апреля 2023 г.:
  • Нефть завершила ростом 3ю неделю подряд, полностью отыграв обвал, произошедший на страхах по поводу банковского кризиса после обвала Silicon Valley Bank. Сначала 8 стран ОПЕК+ сообщили, что добровольно сокращают добычу в мае-декабре 2023 г. в дополнение к своим обязательствам в рамках соглашения ОПЕК+. С учетом уже сокращающей добычи России 9 стран ОПЕК+ дополнительно убирают с рынка 1,657 млн барр./сутки нефти. Затем Мониторинговый комитет ОПЕК+ оставил без пересмотра текущее сокращение добычи на 2 млн барр./сутки, действующее до конца 2023 г. ОПЕК+ считает банковский кризис и потенциальную рецессию в крупнейших экономиках серьезным риском, США называют действия ОПЕК+ нежелательными и прискорбными, т.к. рост цен на нефть может привести к разгону инфляции и негативно сказаться на глобальном экономическом росте. Первоначальный спекулятивный рост нефтяных цен быстро затух, но коррекция пока не последовала, т.к. запасы нефти и топлива в США, а также буровая активность продолжили снижение.
  • Российский бюджет продолжает сталкиваться с выпадающими нефтегазовыми доходами. Учитываемая Минфином РФ на основании данных Argus и используемая для исчисления налогов цена нефти сорта Urals в марте 2023 г. снизилась на 3,5% по сравнению с февралем. С 1 апреля 2023 г. вступили в силу поправки в НК РФ, ограничивающие дисконт Urals к Brent в целях налогообложения, эффект от этой меры бюджет должен почувствовать во 2м полугодии 2023 г. Пока же ситуация сложная, к числу негативных факторов добавилось и падение рубля. Минфин РФ называет колебания курса закономерными и обусловленными изменением торгового баланса, ожидая укрепления рубля вслед за повышением цен на российские энергоносители. Между тем, некоторые связывают падение рубля с появлением данных о том, что Shell может получить в полном объеме средства за долю участия в проекте Сахалин-2, а также часть невыплаченных дивидендов за 2021 г., и спокойно вывести их из России. Таким образом НОВАТЭК, готовящийся купить долю участия Shell в проекте Сахалин-2, стремится минимизировать риски для операционной деятельности и экспортных поставок углеводородов с проекта. Но нужно, чтобы на такую схему пошла Shell.
  • Вокруг проекта Сахалин-2 на уходящей неделе возникла еще одна информационная волна, на этот раз на Западе. В США начал нагнетаться скандал вокруг покупки Японией российской нефти дороже установленного G7, ЕС и еще рядом стран потолка цен. Причем изначально поднявший эту тему WSJ указывал, что у Японии есть официальное исключение из-под действия потолка цен для нефти проекта Сахалин-2, которая поставляется в рамках единого контракта с критически важным для страны СПГ. Далее этой темой заинтересовались другие издания, часть из них наличие исключения у Японии опустили, но продолжили обсуждать связь между зависимостью страны от российского газа и отказа поставлять летальное оружие Украине или то, что действия Японии нарушают единство усилий под руководством США по установлению глобального потолка цен на российскую нефть. В конце концов официальным лицам США пришлось напомнить, что Япония покупает российскую нефть по цене выше потолка с их ведома и согласия.
  • С продажей невостребованной иностранным акционером доли участия в проекте Сахалин-1 также возникли сложности. В отведенные первоначальной версией указа президента о создании российского оператора проекта Сахалин-1 для оценки стоимости доли участия ExxonMobil и ущерба от ее действий для проекта 4 месяца уложиться не удалось. Новый указ президента продлевает этот срок до 1 года.
  • Тема Северных потоков остается в фокусе внимания. Информация о том, что немецкие Allianz и Munich Re возобновили страхование МГП Северный поток-1 возродила надежды на то, что газопровод может быть отремонтирован и поставки газа возобновятся. Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков предостерег от излишнего оптимизма, тем более, что санкционный тупик, препятствующий ремонту турбин ГПА головной КС газопровода Портовая, остается тупиком. Позднее сначала Allianz, а потом и Munich Re сообщили, что истекающие в конце 2023 г. полисы Nord Stream AG продлевать не планируют. Есть новости и о ходе расследования. Прокуратура Швеции допустила, что взрывы на Северных потоках были организованы группой, связанной с неким неназванным государством. В версии западных СМИ о том, что теракт на газопроводах могла совершить проукраинская группировка, не связанная с официальными властями Украины, к польскому добавился еще и болгарский след.
  • Одним из путей компенсации выпавших объемов экспорта газа в европейском направлении, наряду с перенаправлением поставок на Восток, развитием переработки и рынка ГМТ Газпром считает газификацию регионов России. Большинство действующих 5-летних программ газификации было подписано в 2020 г. и в регионах возникла потребность в строительстве дополнительной газовой инфраструктуры. С конца марта 2023 г. Газпром начал актуализацию программ газификации, на данный момент уже подписаны 27 обновленных документов. Это позволит повысить прогнозные показатели потребления газа внутри России, но насколько значительным будет этот прирост сказать сложно.
  • Восполнение добычи Роснефти приростом запасов в 2022 г. превысило 100%. Открыто Мадачагское месторождение на шельфе Печорского моря, Кубалахское месторождение в республике Саха (Якутия), 5 месторождений в Волго-Уральском регионе, обеспечен значительный прирост ресурсной базы по проекту Восток Ойл на севере Красноярского края. Заметным успехом стало открытие новых залежей углеводородов в Чечне - прирост запасов оказался небольшим, но это первое открытие в республике за 30 лет. Успешно реализует программу поиска пропущенных залежей на разрабатываемых месторождениях Самаранефтегаз.
  • Российские власти сохраняют уверенность в перспективах развития Севморпути. Для развития СМП необходимы новые ледоколы и суда торгового флота высокого ледового класса. Общая группировка арктического ледокольного флота к 2030 г. будет насчитывать 13 ледоколов. Прорабатывается возможность строительства за счет средств инвесторов 6 дополнительных ледоколов класса Icebreaker 8-9. Ведется работа по расширению арктического грузового флота - сейчас работают 45 судов высокого арктического класса, к 2030 г. их число вырастет до 132. Строятся суда и для южных регионов - на производственной площадке Лотос ЮЦСС в Астраханской области построен танкер-химовоз Волготранс-2501. Однако это пока капля в море на фоне текущих потребностей России в расширении торгового флота.
  • Казахстан продолжает усиливать давление на операторов СРП-проектов. Правительство страны привлекло к арбитражному суду компании, разрабатывающие 2 крупнейших нефтяных месторождения - Кашаган и Карачаганак. Вероятной целью действий властей Казахстана может быть не только получение большего объема нефтяных доходов, но и изменение тендерных систем, используемых операторами СРП, чтобы сделать процесс более эффективным для экономики страны, в т.ч. за счет увеличения доходов местных компаний.
  • Турция продолжает готовиться к созданию газового хаба. Турецкий парламент утвердил внесение изменений в структуру нефтегазовой госкомпании BOTAS, чтобы превратить Турцию в энергетический центр. Импорт газа будет либерализован как для BOTAS, так и для юридических лиц частного сектора, но эти положения не будут применяться к импорту СПГ и спотового трубопроводного газа. Завершено строительство газопровода, соединяющего месторождение Сакарья на шельфе Черного моря с наземным приемным терминалом. Газ месторождения Сакарья также может послужить наполнению Турецкого газового хаба.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram