USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.19

+0.09

Природный газ 1.773

+0.03

3 мин
...

Прокуратура Швеции допустила, что взрывы на Северных потоках были организованы группой, связанной с неким государством

Следователи смогли определить, какой тип взрывчатки был использован, что исключило очень большое количество участников.

Прокуратура Швеции допустила, что взрывы на Северных потоках были организованы группой, связанной с неким государством

Источник: Минобороны Дании

Стокгольм, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Участие «государственного субъекта» во взрывах на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море является основной версии ведущегося Швецией расследования, но установить конкретные личности будет сложно.
Такое мнение в телефонном интервью агентству Reuters 6 апреля 2023 г. высказал окружной прокурор Швеции М. Юнгквист, расследующий дело о взрывах на газопроводах.

Тезисы от М. Юнгквиста:
  • участие государственного субъекта во взрыве газопроводов системы Северный поток в 2022 г. является абсолютным основным сценарием,
  • полностью исключить, что за атакой стояла независимая группа нельзя, но это маловероятно,
  • взрыв в шведской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) произошел на глубине 80 м, что усложнило расследование,
  • мы считаем, что будет довольно сложно определить, кто это сделал,
  • люди, которые это сделали, вероятно, знали, что оставят улики, и, вероятно, позаботились о том, чтобы доказательства указывали не в одном направлении, а в нескольких,
  • это затрудняет четкое указание на одного участника,
  • следователи смогли определить, какой тип взрывчатки был использован,
  • это исключило очень большое количество участников (что это за взрывчатка М. Юнгквист не уточнил, сославшись на то, что расследование не завершено),
  • инцидент стал открытой ареной для попыток повлиять на разбирательство, вероятно, с целью преднамеренного внесения путаницы,
  • не хочу комментировать какую-либо конкретную версию, но могу заключить, что многие из горячих теорий могут быть легко исключены на основе того, что мы знаем из расследования,
  • расследование продолжается.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В ИЭЗ Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где 4 нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
4я точка утечки расположена в 80 км к юго-западу от других 3 утечек в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
По результатам осмотра места аварии в ИЭЗ Швеции Nord Stream AG сообщила что на морском дне имеются кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга, участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Предварительное расследование взрывов ведет Полиция безопасности Швеции под руководством прокурора палаты Управления национальной безопасности.
По словам прокурора, шведское расследование прежде всего должно выяснить, угрожали ли действия преступников интересам или безопасности королевства, например использовалась ли его территория для совершения подрыва.
Ранее следствие смогло установить, что речь идет о диверсии, анализ улик с места преступления выявил следы взрывчатых веществ.
Расследованием инцидента занимаются также Германия и Дания.
Расследование изначально совместно вели Швеция, Дания и Германия, но следственная группа была распущена, поскольку Швеция заявила, что не обязана делиться с Германией и Данией результатами расследования из соображений нацбезопасности.
Как передавал Welt, позже 3 странам все-таки удалось наладить сотрудничество.
Россия к материалам расследования доступа не имеет, а предложенная российской стороной резолюция о проведении международного расследования под эгидой ООН 27 марта 2023 г. поддержки не получила.

В феврале 2023 г. американский журналист С. Херш выдвинул версию, согласно которой за взрывами на Северных потоках стоят США. Взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.
В начале марта в западных СМИ прошла версия о том, что взрывы были осуществлены проукраинской группировкой, не связанной с официальными властями Украины.
Россия эту серию публикаций считает скоординированным вбросом.
США, Норвегия и официальные власти Украины отрицают, что имеют какое-либо отношение к взрывам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram