USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

3 мин
...

Яхта, предположительно связанная со взрывами на Северных потоках, стоит у немецкого о. Рюген

Яхта находится на закрытой территории бывшей военной базы, которая сейчас используется чартерной компанией-владельцем Андромеды для зимней стоянки парусных судов.

Яхта, предположительно связанная со взрывами на Северных потоках, стоит у немецкого о. Рюген

Источник: Береговая охрана Швеции

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Парусная яхта Bavaria Cruiser 50 Andromeda («Андромеда»), на которой перемещались подозреваемые во взрывах на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2, находится на немецком о. Рюген.
Яхта пришвартована на мысе Буг неподалеку от коммуны Дранске на о. Рюген.
Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на источники, этот же район указывает и Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Яхта находится на закрытой территории бывшей военной базы, где ранее стояли быстроходные катера Народного военно-морского флота ГДР.
После присоединения ГДР к ФРГ база была закрыта, а сейчас ее территория используется чартерной компанией-владельцем Андромеды для зимней стоянки парусных судов.

Андромеда не оборудована автоматической идентификационной системой (AIS), что допустимо из-за небольшого водоизмещения (15,5 т, тогда как AIS требуется на судах водоизмещением от 300 т).
Из-за отсутствия AIS, данные о перемещении яхты невозможно обнаружить на обычных сервисах отслеживания судов.
Потому следователи для восстановления пути следования Андромеды использовали сохраненные радиолокационные записи судоходства в Балтийском море.
Spiegel признает, что эти реестры могут быть неполными для малых судов.

По данным издания, следователи во время обыска на Андромеде в январе 2023 г. изъяли бортовую электронику для расследования.
В каюте яхты обнаружены следы взрывчатых веществ.
Отмечается, что использованный для аренды судна адрес электронной почты может указывать на связь с Украиной.

На 15-метровую яхту Андромеда как на судно, с которого могла устанавливаться взрывчатка на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, внимание обратил именно Spiegel.
По данным издания, яхту арендовали у чартерной компании на о. Рюген, точкой отбытия яхты был Вик-на-Рюгене.
Далее яхта была отслежена на датском о. Кристиансё, к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе которого произошли взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.

Сообщения Spiegel и RND продолжают идущую в западных СМИ серию публикаций, указывающих на украинский след во взрывах на Северных потоках.
Материалы на эту тему вышли в The New York Times, The Wall Street Journal, Die Zeit, Der Spiegel, Times и др.
В этих публикациях говорится, что взрывы на Северных потоках совершила проукраинская группировка, не связанная с президентом Украины В. Зеленским и украинскими правительственными чиновниками.
По данным Die Zeit, яхта была арендована зарегистрированной в Польше компанией, которая якобы принадлежит 2 украинцам.
The New York Times пишет, что в экипаж яхты входили украинцы и россияне, а Die Zeit уточняет, что группа состояла из 6 человек (5 мужчин и 1 женщины) - капитан, 2 водолаза, 2 помощника водолаза и женщина-врач.
Die Zeit считает, что яхта вышла в море 6 сентября 2022 г. из порта Росток, а Spiegel писал, что точкой отбытия был Вик-на-Рюгене.
Исполнители могли доставить взрывчатку на место преступления и заложить ее у газопроводов.
Впоследствии яхта была возвращена владельцу в неочищенном состоянии, писала Die Zeit.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1, сообщила о беспрецедентных разрушениях, были повреждены 3 из 4 ниток газопроводов.
Россия расценивает произошедшее как теракт и считает, что за ним стоят США и их союзники.
В начале февраля 2023 г. американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии С. Херш опубликовал расследование, в котором утверждается, что взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.
Россия настаивает на международном расследовании, в Совбезе ООН сейчас рассматривается проект российской резолюции, призывающей генсека ООН создать комиссию для расследования взрывов на Северных потоках, голосование должно пройти в конце марта 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram