USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.21

+0.03

Природный газ 1.751

0

3 мин
...

«Все будет не так плохо, как вы думаете». Официальные лица США комментируют действия ОПЕК+

США считают, что действия ОПЕК+ негативны для глобального роста, усиливают неопределенность в то время, когда инфляция и без того высока.

«Все будет не так плохо, как вы думаете». Официальные лица США комментируют действия ОПЕК+

Москва, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. США продолжают реагировать на решение ряда стран ОПЕК+ о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти.
Комментарии последовали от президента США Д. Байдена, официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Д. Кирби и главы Минфина США Д. Йеллен.

Д. Байден 3 апреля 2023 г. дал краткий комментарий садясь на самолет в г. Миннеаполис, чтобы вернуться в Вашингтон после осмотра завода производителя двигателей Cummins.
Тезис от Д. Байдена:
  • все будет не так плохо, как вы думаете.

Чуть ранее официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Д. Кирби выразил несогласие США с шагом ряда стран ОПЕК+.
Также Д. Кирби сообщил, что США были предупреждены об этом шаге, хотя для многих экспертов он стал неожиданностью.
Тезисы от Д. Кирби:
  • мы не думаем, что сокращение добычи целесообразно в данный момент, учитывая неопределенность на рынке,
  • мы ясно дали это понять,
  • рынок нефти изменился по сравнению с прошлым годом, когда цены выросли после вторжения России в Украину,
  • мы сосредоточены на ценах, а не на баррелях,
  • США были предупреждены перед объявлением,
  • не могу предположить, почему было принято это решение (на вопрос о связи сокращения добычи рядом стран ОПЕК+ со сроками пополнения США своего Стратегического нефтяного резерва, SPR),
  • мы не всегда будем соглашаться со всем, что делает или говорит Саудовская Аравия, не больше, чем они всегда будут соглашаться со всем, что мы делаем или говорим,
  • но это не отменяет того факта, что - это стратегическое партнерство.

Наиболее развернутый комментарий дала глава Минфина США Д. Йеллен в ходе выступления в Йельском университете 3 апреля 2023 г.
По словам министра, США пока не могут спрогнозировать последствия решения ряда стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти, но считают этот шаг считает неправильным.
Тезисы от Д. Йелен:
  • шаг, который ОПЕК решила предпринять, вызывает сожаление,
  • это очень неконструктивный шаг в нынешнее время, когда важно попытаться удержать цены на энергоносители на низком уровне,
  • снижение цен на бензин с прошлогодних максимумов помогло ограничить инфляцию, и было бы пагубно, если бы тенденция была обращена вспять,
  • очевидно, что это не позитивно для глобального роста,
  • это усиливает неопределенность и бремя в то время, когда инфляция и без того высока,
  • я пока не уверена, как это отразится на ценах,
  • считаю, что нам нужно подождать чуть дольше, чтобы реально оценить этот шаг.

Отвечая на вопрос о том, какое влияние сокращение добычи ОПЕК+ окажет на потолок цен на российскую нефть в 60 долл. США/барр., которую Коалиция по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран) установили 5 декабря 2022 г., Д. Йеллен сказала, что пока не видит, чтобы это оказало какое-либо существенное влияние на уровень потолка.
Сам потолок, по мнению главы Минфина США, работает, он уже привел к большим скидкам на российскую нефть и усилил переговорные возможности покупателей.
Д. Йеллен допустила, что страны коалиции могут пересмотреть уровень потолка, если изменение будет сочтено целесообразным, но причин для его пересмотра в настоящее время Д. Йеллен не видит.
Напомним, что в конце марта 2023 г. G7 и ЕС пришли к выводу о том, что потолок цен на российскую нефть останется на прежнем уровне, следующий пересмотр ожидается в конце мая.

2 апреля 2023 г. 8 стран ОПЕК+ объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти в мае-декабре 2023 г. в общем объеме 1,157 млн барр./сутки.
В т.ч. Саудовская Аравия сократит добычу на 500 тыс. барр./сутки сверх своих обязательств в рамках ОПЕК+, Ирак - на 211 тыс. барр./сутки, ОАЭ - на 144 тыс. барр./сутки, Кувейт - 128 тыс. барр./сутки.
Россия 2 апреля продлила ранее объявленное сокращение добычи на 500 тыс. барр./сутки до конца 2023 г., отметив, что базовым уровнем для отсчета сокращения станет средний уровень добычи, оцененный вторичными источниками за февраль 2023 г.
В совокупности, это приведет к тому, что общая дополнительная добровольная корректировка добычи 9 странами ОПЕК+ составит 1,657 млн барр./сутки.
Вице-премьер РФ А. Новак отметил, что к этому решению могут присоединиться другие страны, если сочтут необходимым.
Само решение о добровольном сокращении добычи А. Новак объяснил необходимостью обеспечить более стабильный и предсказуемый рынок в ситуации неопределенностей, связанных с волатильностью спроса, предложения и цен на нефть, снижением инвестиций в отрасль, а также с банковским кризис в Европе и США.

3 апреля 2023 г. Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) рассмотрел ситуацию на рынке, в т.ч. с учетом добровольного дополнительного сокращения добычи 9 странами ОПЕК+.
Члены JMMC подтвердили приверженность решению, принятому на 5 октября 2022 г. о сокращении до конца 2023 г. добычи на 2 млн барр./сутки по сравнению с новым базовым уровнем, за который был взят разрешенный уровень добычи в августе 2022 г.
В совокупности страны ОПЕК+ убирают с рынка 3,657 млн барр./сутки нефти, а с учетом того, что Россия в условиях западных ограничений добывает значительно ниже своей квоты, - 4,074 млн барр./сутки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram