USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88

-0.44

Природный газ 1.966

-0.16

11 мин
...

Газпром обновил программы развития развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. с 27 российскими регионами

Газпром подписал обновленные программы со Смоленской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Оренбургской, Ульяновской, Курганской, Кемеровской областями, Алтайского края, республиками Чувашия, Чечня и Саха (Якутия).

Газпром обновил программы развития развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. с 27 российскими регионами

Источник: Газпром

Москва, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжил работу по актуализации программ развития газоснабжения и газификации российских регионов.
О подписании обновленных программ Газпром межрегионгаз сообщил 6-7 апреля 2023 г.

Газификацию регионов России Газпром рассматривает как один из путей компенсации выпавших объемов экспорта газа в европейском направлении, наряду с перенаправлением поставок газа на Восток, развитием газопереработки и рынка газомоторного топлива (ГМТ).
Общий уровень газификации в России к концу 2023 г. достиг 73%, увеличившись на 33 п.п. по сравнению с показателем на момент распада СССР (в конце 1991 г. уровень газификации РСФСР составлял 40%).
К 2024 г. уровень газификации должен достичь 74,7%, к 2030 г. - 82,9%.
Задача сложная, т.к. акцент в газификации смещается на регионы с низкой плотностью населения и сравнительно небольшим спросом на газ в промышленности.

Большинство (68 из 72) программ развития газоснабжения и газификации российских регионов на 2021-2025 гг. Газпром подписал в 2020 г.
В июне 2021 г. глава Газпром межрегионгаза С. Густов говорил, что газификация российских регионов в ближайшие 5 лет позволит увеличить объемы потребления газа на внутреннем рынке на 18,6 млрд м3/год или на 7,5%.
Однако за время, прошедшее с момента подписания программ, в регионах сформировалась потребность в строительстве дополнительной газовой инфраструктуры.
Актуализация программ газификации позволит повысить прогнозные показатели потребления газа внутри России, но насколько значительным будет этот прирост сказать сложно.

Обновление программ газификации Газпром начал 27 марта 2023 г., на данный момент программы актуализированы с 27 регионами.
В частности, 6 апреля 2023 г. Газпром подписал обновленные программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области, республик Чувашия и Саха (Якутия) на 2021-2025 гг.
7 апреля к ним добавились Воронежская, Брянская, Липецкая, Оренбургская, Ульяновская, Курганская, Кемеровская области, Алтайский край и Чеченская республика.
Региональные власти, в свою очередь, обещают продолжать оказывать меры социальной поддержки гражданам при подключении домовладений к газовым сетям.

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия) стала 1м регионом Дальневосточного федерального округа, с которым Газпром обновил программу газификации.
Регион для Газпрома важен, поскольку на его территории находится одно из 2 базовых месторождений магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай) - Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ).
Обновленная программа газификации республики базируется на развитии мощностей Чаяндинского НГКМ и МГП Сила Сибири-1.

По сравнению с первоначальным вариантом программы развития газоснабжения и газификации республики Саха (Якутия) на 2021-2025 гг., в обновленный документ включено строительство еще 2 межпоселковых газопроводов, а также внутрипоселковых сетей для газификации 7 населенных пунктов.
Актуализированная программа предусматривает:
  • строительство 6 газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС) от МГП Сила Сибири-1,
  • строительство 11 межпоселковых газопроводов для газификации 28 населенных пунктов в Олекминском, Алданском, Ленском и Нерюнгринском улусах (районах),
  • обеспечение доступа к сетевому газу для получат 8,4 тыс. домовладений и 71 котельной.

Напомним, что с Иркутской областью, где расположено 2е базовое месторождение МГП Сила Сибири-1 - Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ), Газпром обновил программу в 2022 г., причем первоначально документ был подписан в 2021 г.
Согласно расширенной программе, Ковыктинское ГКМ, запущенное в декабре 2022 г. станет источником газификации пос. Жигалово а также Киренского и Казачинско-Ленского районов.
В пос. Жигалово подключиться к газу смогут 2,5 тыс. домовладений и 12 котельных, в Киренском районе - 3,1 тыс. домовладений и 8 котельных, в Казачинско-Ленском районе - 2,7 тыс. домовладений и 5 котельных.
МГП Ковыкта - Жигалово планируется ввести в эксплуатацию в 2024-2025 гг., если срок вновь не будет сдвинут.

Еще для 2 близлежащих регионов ДФО - Забайкальского края и республики Бурятия - вопросы газификации связаны с проектом МГП Сила Сибири-2 (западный маршрут поставок газа в Китай).
Маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен, сейчас Газпром рассматривает проект газопровода-отвода от МГП Сила Сибири-2 до г. Чита.
Планируется, что газопровод протяженностью 700 км пройдет от населенного пункта Наушки (республика Бурятия), через который проходит МГП Сила Сибири-2, сначала до г. Улан-Удэ (250 км), а на следующем этапе - до г. Чита (еще 450 км).
Газпром уже приступил к актуализации генеральной схемы газификации по республике Бурятия и по Забайкальскому краю, заложив максимальный сценарий потребления газа в этих 2 регионах - 3,5 млрд м3/год газа, что с учетом проектных объемов прокачки газа по МГП Сила Сибири-2 делает газификацию этих регионов сетевым газом экономически целесообразной.
Реализовать проект Газпром готов в течение 5,5 лет с момента подписания контракта с Китаем на поставки газа по МГП Сила Сибири-2, т.е. к 2029-2030 гг., если контракт будет подписан в 2023 г.
По итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в г. Москва 21 марта 2023 г., В. Путин сообщил, что практически все параметры соглашения по МГП Сила Сибири-2 согласованы, однако сроки подписания контракта по-прежнему остаются неясными.

Приволжский федеральный округ

С учетом Чувашской республики, Оренбургской и Ульяновской областей, Газпром обновил программы развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. с 6 регионами ПФО.
Ранее аналогичные программы были подписаны с Кировской областью, республиками Башкортостан и Удмуртия.

В актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Чувашской республики на 2021-2025 гг. по сравнению с первоначальным вариантом дополнительно включено:
  • строительство 4 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) с подводящими газопроводами к ним в Чебоксарском и Шумерлинском районах,
  • техперевооружение полностью загруженной ГРС Новочебоксарск ТЭЦ-3, что позволит подавать больше газа действующим потребителям и подключать новых.


Обновленная программа газификации Оренбургской области на 2021-2025 гг. в дополнение к уже согласованным объектам включает:
  • строительство газопровода-отвода и ГРС Дедуровка в Оренбургском районе,
  • техперевооружение 5 ГРС - в Оренбургском, Тоцком районах, г. Орск и Бузулук,
  • строительство 2 АГНКС и подводящих газопроводов к ним в пос. Холодные Ключи и в г. Бузулук.
В общей сложности актуализированная программа предусматривает техническое перевооружение и реконструкцию 17 ГРС.

С Ульяновской областью Газпром обновил 5-летнюю программу газификации, включив в нее в дополнение к ранее утвержденной программе:
  • техперевооружение кранового узла МГП Старая Бинарадка - Димитровград - Ульяновск,
  • строительство 4 АГНКС с подводящими газопроводами в г. Инза и Ульяновск, пгт Тереньга и Мелекесском районе,
  • строительство внутрипоселковых сетей.
Актуализированная программа предполагает создание условий для газификации 13 тыс. домовладений и 43 котельных в 13 районах области: Базарносызганском, Барышском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Радищевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском и Чердаклинском районе.

Центральный федеральный округ

В ЦФО актуализированные программы развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. Газпром подписал с 6 регионами.
К Курской и Тульской областям добавились Смоленская, Воронежская, Липецкая и Брянская.

В Смоленской области обновленная программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. в дополнение к прежним условиям предполагает:
  • техперевооружение еще 3 ГРС - Вязьма, Дорогобуж и Гнездово,
  • строительство 5 АГНКС с подводящими газопроводами к ним в г. Смоленск, Вязьма, Сафоново и сельском поселении Дивасовское.
В общей сложности актуализированная программа предполагает техперевооружение и реконструкцию 6 ГРС, а также реконструкцию и строительство 4 газопроводов-отводов с ГРС.
По итогам программы будет построено 6 межпоселковых газопроводов для газификации потребителей в 7 населенных пунктах Гагаринского, Шумячского, Угранского, Велижского и Руднянского районов.
Помимо домовладений, доступ к сетевому газу получат 18 котельных, а также социальные учреждения.

Актуализированная программа развития газоснабжения и газификации Воронежской области на 2021-2025 гг. дополнительно включает техперевооружение еще 2 ГРС в Острогожском районе.
В общей сложности обновленная программа предусматривает:
  • строительство межпоселковых газопроводов для газификации 9 населенных пунктов в Аннинском, Богучарском, Калачеевском, Нижнедевицком, Новоусманском и Семилукском районах,
  • реконструкцию и техническое перевооружение 15 ГРС,
  • строительство 4 АГНКС с подводящими газопроводами - в Рамонском и Лискинском районах и в г. Бобров.


В актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2021-2025 гг. дополнительно к первоначальному варианту включено строительство АГНКС с подводящим газопроводом в г. Липецк.
По итогам реализации программы:
  • будет проведена реконструкция и техперевооружение 4 ГРС - Каменская, Опытное поле, Липецк-1 и Волово
  • построено 5 межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей для газификации домовладений в населенных пунктах Грязинского, Долгоруковского, Краснинского и Лебедянского районов.


Актуализированная программа развития газоснабжения и газификации Брянской области на 2021-2025 гг. дополнительно включает:
  • реконструкцию и техперевооружение еще 8 ГРС,
  • реконструкцию 3 газопроводов-отводов в Погарском, Клинцовском, Новозыбковском Суражском, Унечском, Жуковском, Почепском, Клетнянском и Карачевском районах.

В общей сложности актуализированная программа предусматривает техперевооружение и реконструкцию 14 ГРС.
По итогам программы будет построено 8 межпоселковых газопроводов, а также газораспределительные сети для газификации населенных пунктов Выгоничского, Жуковского, Карачевского, Клетнянского, Почепского, Суражского и Унечского районов.

Северо-Кавказский федеральный округ

Чеченская республика стала 4м регионом СКФО, с которым Газпром обновил программу газификации на 2021-2025 гг.
Ранее актуализированные программы были подписаны с Карачаево-Черкесской республикой, республиками Дагестан и Северная Осетия-Алания.

В актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Чечни на 2021-2025 гг. по сравнению с подписанным в 2020 г. документом дополнительно включены:
  • 19 межпоселковых газопроводов,
  • внутрипоселковые сети для газификации населенных пунктов в Веденском, Итум-Калинском, Наурском, Ножай-Юртовском, Шаройском и Шатойском районах республики,
  • реконструкция участка МГП Новогрозный - Сержень-Юрт,
  • строительство 2 АГНКС с подводящими газопроводами в г. Грозный и Аргун.


Обновленная программа предполагает строительство межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей для газификации 55 населенных пунктов.
Доступ к газу получат 45,2 тыс. домовладений и 7 котельных, включая сельскохозяйственные предприятия в Галанчожском, Веденском, Итум-Калинском и Шатойском районах, а также объекты курорта Ведучи, входящего в Северо-Кавказский туристический кластер.
В программу также входят 3 газопровода-отвода с ГРС - Толстой-Юрт, Чири-Юрт-2 и Шатой.

Уральский федеральный округ

В Уральском федеральном округе Газпром начал актуализацию 5-летних программ развития газоснабжения и газификации с Курганской области.
Обновленная программа газификации Курганской области дополнена строительством еще 6 межпоселковых газопроводов к населенным пунктам Сафакулевского, Альменевского районов и Юргамышского муниципального округа.
В общей сложности актуализированная программа предусматривает:
  • строительство 27 межпоселковых газопроводов и распределительных сетей для газификации 143 населенных пунктов в 18 районах Курганской области,
  • обеспечение доступа к сетевому газу для более чем 39 тыс. домовладений и 328 котельных, включая предприятия агрохимической промышленности и сельскохозяйственного комплекса, детские сады, школы и медицинские учреждения.
  • в Альменевский, Звериноголовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Целинный и Частоозерский район сетевой газ приходит впервые.
  • строительство 4 газопроводов-отводов с ГРС и техперевооружение ГРС Лукино, Шадринск и Курган-1.
  • строительство АГНКС с подводящим газопроводом в г. Щучье.

Сибирский федеральный округ

В Сибирском федеральном округе ранее была обновлена только 1 программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. - с республикой Алтай.
Сейчас за ней последовали Алтайский край и Кемеровская область.

Развитие газотранспортной инфраструктуры в Алтайском крае важно с учетом перспектив газификации восточных регионов Казахстана российским газом.
Казахстан рассматривает возможность строительства МГП по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, а схема поставок газа из России может быть реализована из Алтайского края (МГП Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар) или из Омской области (МГП Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск).
Прорабатывается и более масштабный проект по поставкам газа в Китай, QazaqGaz совместно с Газпромом прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства международного МГП Россия - Казахстан - Китай.
Премьер-министр Казахстана А. Смаилов поручил Минэнерго Казахстана совместно с Самрук-Казыной к 1 мая 2023 г. представить окончательное решение о варианте газификации восточных регионов страны.

Актуализированная программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021-2025 гг. эти перспективы пока не отражает.
В обновленный документ дополнительно включено строительство 4 АГНКС с подводящими газопроводами к ним в г. Барнаул, Бийск и Новоалтайск.
Согласно актуализированной программе:
  • будет построены межпоселковые газопроводы и внутрипоселковые сети для газификации г. Яровое, Славгород, Рубцовск и еще 26 населенных пунктов в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах, при этом последние 4 района газифицируются впервые,
  • по итогам реализации программы будет построено около 600 км газопроводов-отводов с 3 ГРС до с. Ребриха, г. Рубцовск и Славгород,
  • доступ к сетевому газу получат 9,474 тыс. домовладений и 37 котельных края, в т.ч. крупные предприятия пищевой и сельскохозяйственной промышленности, теплоэнергетики.


Газификация Кемеровской области важна с точки зрения решения экологических проблем региона, энергетика которого с советских времен строилась на базе угольной генерации.
Подписанная в 2020 г. программа газификации на 2021-2025 гг. предусматривала значительный рост инвестиций, сейчас планы по строительству газовой инфраструктуры в регионе были расширены.
В обновленный документ включено строительство еще 11 межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов в Кемеровском, Новокузнецком муниципальных округах, а также в Топкинском районе.
В общей сложности актуализированная программа предусматривает:
  • строительство 22 межпоселковых газопроводов,
  • строительство 2 АГНКС в г. Кемерово и Топки,
  • строительство газопровода-отвода и ГРС Прокопьевск,
  • техперевооружение ГРС Топки,
  • создание условий для газификации 33 населенных пунктов,
  • обеспечение доступа к природному газу для 22,2 тыс. домовладений и 101 котельной, включая учебные заведения, социальные объекты и промышленные предприятия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram