USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.744

+0.01


Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Председатель КНР

31 место

Биография

Си Цзиньпин родился 1 июня 1953 г в г Пекине, но, согласно китайской традиции, считается уроженцем уезда Фупин провинции Шэньси, откуда родом его отец.

Си Цзиньпин - 2й сын Си Чжунсюня (1913-2002), который являлся представителем первого поколения руководителей КНР, Генеральным секретарём Госсовета КНР и руководителем отдела пропаганды компартии Китая.

Когда Си было 10 лет, его отца освободили от занимаемых постов и направили на трудовое перевоспитание в фабрику Лояна.

В 1968 г Си Чжунсюня посадили в тюрьму в ходе Культурной революции.

В 1969 г, после провозглашения Мао Цзэдуном лозунга «вниз, в деревни», Си Цзиньпин пошёл работать в уезд Яньчуань округа Яньань провинции Шэньси.

С 1975 по 1979 гг Си Цзиньпин учился в Пекинском университете Цинхуа по специальности химическое машиностроение.

Начало политической карьеры

В 1971 г Си Цзиньпин вступил в Коммунистический союз молодёжи, а в 1974 г - в Коммунистическую партию Китая.

До 1975 г был секретарём парторганизации рабочей бригады.

После окончания учёбы в университете в 1979 г и до 1982 г работал секретарём у бывшего подчинённого своего отца, Гэн Бяо, в Канцелярии Госсовета КНР и Канцелярии Центрального военного совета КНР.

С 1982 г - заместитель секретаря Комитета КПК уезда Чжэндин провинции Хэбэй, а с 1983 г - секретарь Комитета КПК уезда.

В составе китайской делегации совершил поездку в Североамериканский штат Айова для изучения агрокультуры.

В 1985 г Си Цзиньпин переведён в провинцию Фуцзянь, где занял пост вице-мэра городского округа Сямэнь.

С 1988 г - секретарь Комитета КПК округа Ниндэ. В 1990-1996 г - секретарь Комитета КПК и председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей центра провинции Фуцзянь, города Фучжоу.

А с 1995 г - ещё и член Постоянного комитета Фуцзяньского провинциального комитета КПК.

В 1995 - 2002 гх - заместитель секретаря Комитета КПК провинции Фуцзянь, с 1999 г - исполняющий обязанности губернатора провинции Фуцзянь, а в 2000 - 2002 гх - губернатор. Си Цзиньпин активно привлекал инвестиции из соседнего Тайваня и способствовал развитию рыночной экономики.

В 1998 - 2002 гг заочно проходил аспирантуру в университете Цинхуа по специальности "Марксистская теория и идейно-политическое воспитание", получил степень доктора права.

Си Цзиньпин

В феврале 2000 г Си Цзиньпин вместе с секретарём провинциального комитета КПК Фуцзяни Чэнем Минъи были вызваны в Пекин для разъяснений по поводу скандала Юаньхуа. Юаньхуа - название группы компаний, основанной Лай Чансином в 1994 г.

Группа занималась контрабандой импортных автомобилей, сигарет и нефти. Товар ввозился через специальную экономическую зону города Сямэнь в провинции Фуцзянь.

Лай Чансин подкупил многих чиновников в администрации города, таможне, полиции, коммунистической партии и даже армии.

Лай имел обширные связи в провинции, был членом провинциальной консультативной конференции, почётным гражданином Сямэня.

На инвестиции Лая был построен аэропорт Сямэня, 88-этажная башня Юаньхуа, а также 7-этажный публичный дом, обслуживающий высокопоставленных чиновников.

В 1998 г он купил за 2 миллиона юаней футбольную команду Фошаня, тут же её распустил, а всех игроков перевёл во вновь созданную команду Сямэнь Ланьши.

20 апреля 1999 г началась правительственная операция по слежению за Лай Чансином, а в августе того же г он вместе с семьёй эмигрировал в Канаду.

Ущерб государству оценивается в 3,6 миллиардов долларов США.

В ходе одного из крупнейших коррупционных скандалов в Китае было привлечено к суду более 300 провинциальных чиновников, многие были смещены со своих постов, более 100 из них получили сроки тюремного заключения, а 14 приговорены к смертной казни.

Сам Лай Чансин в 2011 г был экстрадирован в КНР.

В 2002 г Си Цзиньпин переведён в провинцию Чжэцзян, где занимал посты заместителя секретаря комитета КПК (2002 год), секретаря комитета КПК (2002 - 2007 год), исполняющего обязанности губернатора (2002 - 2003 год) и председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции (2003 - 2007 год).

Во время работы в провинции Чжэцзян отметился жёсткой позицией в отношении коррумпированных чиновников.

Центральное правительство

В 2006 г разгорелся Шанхайский пенсионный скандал.

Секретарь Шанхайского комитета КПК Чэнь Ланюй был обвинён в нецелевом использовании денег пенсионного фонда, которые были потрачены на инфраструктурные проекты, смещён с поста, и приговорён к 18 гм тюрьмы.

На важный пост секретаря комитета КПК Шанхая был назначен Си Цзиньпин, которому, таким образом, оказывалось огромное доверие.

На посту секретаря горкома Си проводил осторожную политику, избегал спорных вопросов и придерживался линии центрального правительства.

В октябре 2007 г на 17-м съезде Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин был назначен одним из девяти членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

А 15 марта 2008 г на съезде Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва он был избран заместителем председателя КНР.

Си Цзиньпину было доверено несколько направлений.

Он был назначен ответственным за всеобъемлющую подготовку к летней олимпиаде 2008 г в Пекине, курировал дела Гонконга и Макао, а также был назначен руководителем центральной партийной школы.

В качестве заместителя председателя КНР совершил несколько заграничных поездок.

Политическое будущее

Си Цзиньпин попадал в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time с 2009 г, а британский журнал New Statesman поместил его на 4 строчку.

В октябре 2010 г Си Цзиньпин был назначен заместителем председателя Центрального военного совета, став, таким образом, заместителем Ху Цзиньтао на всех постах.

Передача власти

По итогам XVIII съезда КПК, Центральный комитет КПК 18-го созыва 14 ноября 2012 г назначил Си Цзинпина Генеральным секретарём ЦК КПК и председателем центрального военного совета ЦК КПК, а также включил его в состав Политбюро ЦК КПК и Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 18-го созыва.

14 марта 2013 г, на 4-м пленарном заседании 1-й сессии 12-го созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Си Цзиньпин был назначен Председателем КНР, а 15-го марта ещё и на пост председателя центрального военного совета КНР.

Характер

Си Цзиньпин общителен, трудолюбив, усидчив, исключительно амбициозен и целеустремлён.

Он является реалистом и прагматиком. Си занимается боевыми искусствами и Цигун, увлекается буддизмом.

Личная жизнь

По сложившейся в КНР практике личную жизнь высших руководителей страны не принято доводить до сведения общественности.

В 1980х гг Си Цзиньпин женился на Ке Линлин, дочери китайского посла в Великобритании, они развелись после 3 лет совместной жизни из-за личных разногласий.

1 сентября 1987 г Си Цзиньпин женился во второй раз, на певице Пэн Лиюань.

Пэн Лиюань на момент свадьбы была гораздо популярнее мужа.

Она исполняет песни в основном военного репертуара, вступила в ряды НОАК в возрасте 18 лет, имеет звание генерал-майора.

Получила степень магистра китайской традиционной этнической музыки, регулярно выступает на новогодних концертах по телевидению.

Из-за активной концертной деятельности Пэн, супруги зачастую живут отдельно.

У Си Цзиньпина есть дочь Си Минцзе, родившаяся в 1992 г.

В 2010 г она поступила на первый курс Гарвардского универститета под псевдонимом.