USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

3 мин
...

При аренде яхты Андромеда в Германии использовали 2 поддельных болгарских паспорта

По данным The New York Times, следователи обнаружили на лодке следы взрывчатки.

При аренде яхты Андромеда в Германии использовали 2 поддельных болгарских паспорта

Источник: Береговая охрана Швеции

Москва, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. Два члена предполагаемой группы диверсантов, которые могут иметь отношение к подрыву магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2, использовали при аренде яхты Bavaria Cruiser 50 Andromeda (Андромеда) на севере ФРГ поддельные болгарские паспорта.
Об этом 7 апреля сообщила газета The New York Times со ссылкой на германских чиновников.

По данным The New York Times:
  • следователи обнаружили на лодке следы взрывчатки и выявили, что 2 члена экипажа использовали болгарские паспорта.
Ранее журнал Spiegel сообщал, что диверсанты арендовали 15-метровую парусную яхту Андромеда, чтобы транспортировать взрывчатку к Северному потоку-1 и Северному потоку-2.
Как уточняло издание, судно было арендовано через некую чартерную фирму.

Газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников заявляла, что диверсию на газопроводах могла совершить некая проукраинская группировка, которая действовала без согласия правительства США.

По версии издания Zeit, германские следователи установили судно, которое использовали диверсанты.
Компания, которая его арендовала, якобы принадлежала гражданам Украины и была зарегистрирована в Польше.

Der Spiegel позже уточнял, что парусная яхта Bavaria Cruiser 50 Andromeda, на которой якобы перемещались подозреваемые во взрывах, сейчас находится на немецком о. Рюген.

Также 6 апреля 2023 г. стало известно, что прокуратура Швеции допустила, что взрывы на Северных потоках были организованы группой, связанной с неким государством.
Такое мнение в телефонном интервью агентству Reuters высказал окружной прокурор Швеции М. Юнгквист, который расследует дело о взрывах на газопроводах.

Взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 произошли 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм.
Было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В ИЭЗ Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где 4 нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
4я точка утечки расположена в 80 км к юго-западу от других 3 утечек в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
По результатам осмотра места аварии в ИЭЗ Швеции Nord Stream AG сообщила что на морском дне имеются кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга, участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Предварительное расследование взрывов ведет Полиция безопасности Швеции под руководством прокурора палаты Управления национальной безопасности.
По словам прокурора, шведское расследование прежде всего должно выяснить, угрожали ли действия преступников интересам или безопасности королевства, например использовалась ли его территория для совершения подрыва.
Ранее следствие смогло установить, что речь идет о диверсии, анализ улик с места преступления выявил следы взрывчатых веществ.
Расследованием инцидента занимаются также Германия и Дания.
Расследование изначально совместно вели Швеция, Дания и Германия, но следственная группа была распущена, поскольку Швеция заявила, что не обязана делиться с Германией и Данией результатами расследования из соображений нацбезопасности.
Как передавал Welt, позже 3 странам все-таки удалось наладить сотрудничество.
Россия к материалам расследования доступа не имеет, а предложенная российской стороной резолюция о проведении международного расследования под эгидой ООН 27 марта 2023 г. поддержки не получила.

В феврале 2023 г. американский журналист С. Херш выдвинул версию, согласно которой за взрывами на Северных потоках стоят США. Взрывчатку на нитках Северных потоков заложили в июне 2022 г. американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops 22, а активированы заряды были в сентябре с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолета-разведчика ВМС Норвегии.
В начале марта в западных СМИ прошла версия о том, что взрывы были осуществлены проукраинской группировкой, не связанной с официальными властями Украины.
Россия эту серию публикаций считает скоординированным вбросом.
США, Норвегия и официальные власти Украины отрицают, что имеют какое-либо отношение к взрывам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram