USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 21-27 июня 2021 г.

Уходящая неделя стала жаркой не только в погодном плане, энергетический рынок остается активным, несмотря на летний сезон

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 21-27 июня 2021 г.

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 21 по 27 июня 2021 г.:
  • Цены на нефть продолжают восстанавливаться. На смену опасениям по поводу спроса приходят тревоги по поводу предложения, которое после спада инвестиций в отрасль в период ковидного кризиса может не успеть за растущим спросом. Прогнозы о возможном росте цен на нефть до 100 долл. США/барр. звучат все чаще, но рынок остается очень волатильным.
  • Одним из факторов риска для нефтяного рынка остается возвращение иранской нефти в случае восстановления СВПД. Иран готов увеличить поставки, так началась добыча нефти из гигантского нефтяного пласта Асмари месторождения Абузар. Китай, крупнейший импортер нефти в мире, радует крупными успехами в ГРР, правда открытые запасы относятся к ТрИЗ, что осложнит из разработку. Разведочное бурение возобновляется и на шельфе Бахрейна, но не на гигантском сланцевом месторождении, открытом в 2018 г.
  • Последняя незавершенная нитка МГП Северный поток-2 продолжает строиться, хотя ситуация с российскими трубоукладчиками остается непонятной. Между тем Nord Stream 2 подала в Германии на сертификацию в качестве независимого оператора газопровода, что впрочем не означает изменения правовой позиции компании. Nord Stream 2 продолжит оспаривать как саму обновленную газовую директиву ЕС, так и отказ немецкого регулятора в выводе Северного потока-2 из-под ее действия. Между тем в Дании попытка Nord Stream 2 поспорить с регулятором оказалась неудачной, впрочем практического смысла в этом разбирательстве уже не было.
  • Строительство МГП Baltic Pipe в Балтийском море стартует - к месту работ прибыл первый трубоукладчик. В Северном море строительство завершается, а сухопутный участок в Дании, заблокированный ранее по решению регулятора, можно строить на большей его части. Отставания от планов будет, но небольшое - на 3 месяца, и к моменту истечения срока действия контракта на поставки российского газа в Польшу газопровод заработает, правда не на полную мощность.
  • Рынок СПГ также преподнес много новостей. Спрос на СПГ, который будет производиться в рамках проекта North Field East Qatar Petroleum, превысил предложение в 2 раза. Между тем по одному из будущих своих СПГ-проектов - Обскому СПГ - НОВАТЭК все больше склоняется к трансформации в сторону ГХК, заточенного под экспорт аммиака (формы водорода, удобной для транспортировки и потребления). Переговоры с потенциальным инвестором и покупателем аммиака - японской Mitsui - уже идут. Газпром планирует в 1м квартале 2023 г. запустить в Кемеровской области 1ю очередь завода по производству СПГ из метана угольных пластов. Главгосэкспертиза РФ одобрила проект создания стенда для испытаний оборудования и технологий по производству СПГ на площадке Росатома - НИИЭФА им. Д. В. Ефремова в г. Санкт-Петербург.
  • Цены на газ в Европе растут и уже тестируют отметку в 400 долл. США/1000 м3. Приход жары, переориентация потоков СПГ на азиатский рынок, бронируемые Газпромом в скромном объеме допмощности украинской ГТС, предстоящие плановые остановки на техобслуживание ключевых экспортных газопроводов, в т.ч. Турецкий поток, поддерживают рост цен.
  • Цены на газ Газпрома с 1 июля 2021 г. будут повышены на 3%, индексация коснется как оптовых цен для промышленных потребителей, так и для населения.
  • Минэнерго РФ оценивает ситуацию на рынках авиакеросина, дизтоплива и СУГ как стабильную, но правительство думает о дополнительных мерах. Так, СовФед одобрил закон, предусматривающий корректировку демпфирующего механизма, призванного сглаживать колебания цен на топливо, правда фактически одобренные нормы работают с 1 мая 2021 г. Рассматривается возможность заключения многосторонних соглашений с топливными компаниями и не исключается введение временного запрета на экспорт автомобильного бензина.
  • Российские НПЗ порадовали целой серией важных новостей. Роснефть полностью перевела предприятия своего нефтеперерабатывающего блока на катализатор гидроочистки собственного производства. Газпром нефть продолжает заключать контракты на строительство комплекса глубокой переработки нефти на Московском НПЗ, а место для новых объектов уже расчищено. На ТАНЕКО начался процесс разделения нефтепереработки на 2 независимые технологические линии, что повысит гибкость производства. ЛУКОЙЛ запустил пуско-наладочные работы на установке изомеризации ПЕНЕКС на Нижегородском НПЗ.
  • Норникель начал производство углеродно-нейтрального никеля на площадке Кольской ГМК, уже скоро компания планирует утвердить методологию расчета углеродного следа и поставить первую партию «зеленой» продукции потребителям.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram