USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

1 мин
...

Роснефть полностью перешла на катализаторы гидроочистки собственной разработки

Это первый катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм

Роснефть полностью перешла на катализаторы гидроочистки собственной разработки

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Нефтеперерабатывающий блок Роснефти полностью перешел на катализатор гидроочистки производства РН-Кат.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

РН-кат, дочка Башнефти (входит в Роснефть) - завод по производству катализаторов мощностью до 4 тыс. т/год в г. Стерлитамак.
Помимо него Роснефть располагает технологическими площадками по регенерации катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга на Новокуйбышевском заводе катализаторов.
Эти мощности полностью покрывают настоящие и будущие потребности компании в регенерации катализаторов даже с учетом проектов по углублению переработки.

Катализатор гидроочистки производства РН-Кат - первый катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм.

Катализатор позволяет получать дизельное топливо, которое соответствует самым современным техническим требованиям и обеспечивает высокое качество готовой продукции.
Катализатор не уступает лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их.

РН-Кат не только обеспечивает потребности Роснефти в катализаторах процессов гидроочистки, но и способен поставлять их для коммерческой реализации.

Кроме этого, специалисты РН-Кат разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга.
Новая разработка позволит увеличить выпуск высококачественных моторных топлив класса Евро-5 из вакуумного газойля.

Новый катализатор успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входит в Роснефть).

Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как:
  • активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик);
  • отбор целевых продуктов (показатель объема основной выработанной продукции).
Производство нового катализатора гидрокрекинга на базе РН-Кат существенно снизит зависимость от зарубежных аналогов.
Катализатор будет поставляться на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в перспективе и на другие предприятия Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram