USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.67

-0.06

Природный газ 1.819

-0.02

2 мин
...

До конца 2020 г. в Псковской области завершится строительство 5 объектов газификации

Ведутся проектно-изыскательские работы еще по 3 объектам газификации в регионе

До конца 2020 г. в Псковской области завершится строительство 5 объектов газификации

Псков, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Газпром и администрация Псковской области формируют программу газификации региона на 2021-2025 гг., ее утверждение планируется до конца 2020 г.
Вопросы газификации 12 августа 2020 г. генеральный директор группы Газпром межрегионгаз С. Густов обсудил с губернатором Псковской области М. Ведерниковым.
Также 12 августа 2020 г. в г. Псков Газпром межрегионгаз представил новую технологическую платформу биллинга для абонентов.

Псковская область участвует в программе газификации регионов РФ Газпрома с 2005 г.
За время реализации программы было завершено строительство 17 объектов протяженностью свыше 357 км.
До конца 2020 г. завершится строительство 5 объектов газификации, ведутся проектно-изыскательские работы еще по 3 объектам.
По просьбе администрации, Газпром межрегионгаз включит в программу газификации 2021-2025 гг. 4 дополнительных объекта, включая как жилые дома, где проживают более 8 тыс. человек, так и производственные объекты, строятся или будут строиться в Псковской области.

Напомним, что в настоящее время уровень газификации домовладений в Псковской области доведен до 54%, но это ниже среднероссийского значения в 69,5%.
Из 26 муниципальных образований региона газифицировано только 15, включая г. Псков и Великие Луки.
Власти региона сформировали предложения в программу газоснабжения региона на 2021-2025 гг., в случае реализации которой процент газификации региона вырастет до 60,1%.
Однако в связи со сложной социально-экономической обстановкой темпы газификации сейчас снизились, поэтому потребуется поддержка федерального центра.
М. Ведерников напомнил, что президент РФ В. Путин поручил газифицировать страну до 2030 г.
Власти региона прикладывают большие усилия, чтобы Псковская область стала одним из пилотных регионов, что позволит увеличить процент газификации в сжатые сроки.

Также С. Густов и М. Ведерников обсудили тему платежей за поставленный газ.
С. Густов отметил, что регион платит за газ согласно подписанному году ранее графику, что идет на пользу всем участникам процесса, поскольку эти деньги возвращаются в бюджет области в виде новых объектов газификации и различных совместных проектов.
Общий уровень расчетов населения составил 98%.
Псковская область стала пилотным регионом для реализации проекта по внедрению новой системы биллинга абонентов Газпром межрегионгаза.
В промышленную пилотную эксплуатацию система была запущена в июле 2020 г.
За месяц работы системы в личном кабинете зарегистрировалось более 190 жителей Псковской области, создано порядка 90 актов подключения и отключения. Также создано более 200 заявок на услуги, порядка 370 актов поверки абонентов.
Всего на территории региона реализуется порядка 15 услуг.

Отдельно С. Густов и М. Ведерников рассмотрели проекты теплоснабжения Газпромтеплоэнерго Псков, которое входит в состав группы Газпром межрегионгаз.
До начала отопительного сезона планируется ввод в эксплуатацию 3 блочно-модульных котельных в г. Невель и 1 в д. Вышгородок Пыталовского района области.
Это позволит вывести из эксплуатации малоэффективные угольные и дровяные котельные.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram