USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.51

+0.07

Природный газ 2.128

0

...

В. Путин подписал закон, дающий Росатому полномочия по развитию Северного морского пути

Президент РФ В. Путин подписал закон, определяющий полномочия Росатома в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий.

В. Путин подписал закон, дающий Росатому полномочия по развитию Северного морского пути

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин подписал закон, определяющий полномочия Росатома в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий. 

Федеральный закон № 525-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 28 декабря 2018 г.

Госдума одобрила закон 11 декабря 2018 г., Совет Федерации - 21 декабря 2018 г.

 

Согласно тексту документа, Росатом получил право разрабатывать предложения по формированию госполитики по развитию и устойчивому функционированию СМП.

Помимо этого, Росатом вместе с уполномоченными ведомствами будет заниматься созданием навигационных условий для точного и безопасного плавания судов в акватории СМП.

Эта работа может включать в себя в т.ч. гидрографическую и топографическую разведку.

Кроме этого, законом предусмотрено наделение Росатома полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета и госзаказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП.

 

После вступления закона в силу Росатому нужно будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории СМП.

Также Росатом будет осуществлять от имени РФ полномочия концедента и заключить концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории СМП, а также проектировать и строить здания, в т.ч. и сооружения повышенного уровня ответственности, включая объекты капитального строительства, относящиеся к объектам инфраструктуры морского порта, расположенного на побережье акватории СМП.

 

Наделение Росатома полномочиями инфраструктурного оператора СМП станет существенным стимулом к дальнейшему развитию арктического транспортного коридора.

В 2018 г. грузопоток по СМП вырос до 18 млн т., в 2019 г. ожидается рост более чем в 1,5 раза, до 30 млн т.

С развитием арктических проектов к 2025 г. прогнозируется масштабный рост грузопотока по СМП до 80 млн т/год.

 

СМП проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).

Протяженность от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5600 км.

Россия активно продвигает СМП как альтернативу традиционному маршруту через Суэцкий канал.

Расстояние от г. Санкт-Петербург до г. Владивосток по СМП составляет свыше 14 тыс. км, тогда как через Суэцкий канал - более 23 тыс. км.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram