USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ТНК-BP и СИБУР заключили соглашение о стратегическом партнерстве по углеводородному сырью. Своевременно

Возможно, в ближайшем будущем приставка ВР из названия компании будет исключена. Это, а также конфликт акционеров принуждает менеджмент ТНК-ВР активно выходить на информационный рынок России и мира. Хотя бы, чтобы поддержать котировки ТНК-ВР.

ТНК-BP  и СИБУР   заключили соглашение о стратегическом партнерстве по углеводородному сырью. Своевременно


Возможно, в ближайшем будущем приставка ВР из названия компании будет исключена. Это, а также конфликт акционеров принуждает менеджмент ТНК-ВР активно выходить на информационный рынок России и мира. Хотя бы, чтобы поддержать котировки ТНК-ВР.


Подписание пакета соглашений о стратегическом партнерстве между СИБУРом и ТНК-ВР в области производства, переработки и использования углеводородного сырья – отличный информационный повод.
И не только.


ТНК-ВР и СИБУР сотрудничают давно.
Более того, в переработке ПНГ это сотрудничество – стратегическое.
Вместо создания собственных мощностей по переработке ПНГ, Тнк-ВР договорилась с СИБУРом, создав СП Юграгазпереработка. Для увеличения поставок газа на объекты Юграгазпереработки ТНК-ВР реализует инфраструктурные проекты по обустройству месторождений в Западной Сибири.
«Создание в 2007 г нашими компаниями СП Юграгазпереработка позволило значительно повысить объем утилизации ПНГ ТНК-ВР. Наше партнерство с СИБУРом играет важную роль в решении приоритетной задачи по увеличению общего уровня утилизации ПНГ до 95% к 2015 г», – подтверждает исполнительный директор ТНК-ВР Г. Хан.


Сейчас - больше.

Компании достигли договоренности о бессрочном продлении действия СП Юграгазпереработка.

Контракты в рамках совместного предприятия продлеваются до 2026 года включительно.


Также СИБУР и ТНК-BP договорились о приобретении СИБУРом в 2013 г доли в Зайкинском газоперерабатывающем предприятии (Зайкинский ГПП) в размере 25% от капитала после завершения модернизации и строительства на ГПП новых объектов.

Зайкинское ГПП - символичный проект для нефтегаза Оренбуржья.

Сначала там планировали построить просто ДКС для уравновешивания давления в магистральном газопроводе и пластового давления месторождений Южоренбургнефть.

Потом решили построить газоперерабатывающее предприятие. В 2001 г Зайкинское ГПП было построено, а в 2003 г уже вышло на мощность 1 млрд м3 /год газа.

Решение ТНК-ВР передать долю 25% от капитала говорит о чрезвычайно хороших отношениях компаний и вписывается в стратегию ТНК-ВР по сторудничеству с СИБУРом по переработке ПНГ,как и в случае с СП Юграгазапереработка.


ТНК-ВР реализует проект по расширению мощностей Зайкинского ГПП, включающий строительство 2-й очереди ГПП, наливной эстакады на железнодорожной станции Тюльпан, газофракционирующей установки, установки комплексной подготовки газа на базе Покровской компрессорной станции.

После вхождения СИБУРа в капитал Зайкинского ГПП компании будут совместно управлять предприятием и сопутствующей инфраструктурой, а также инвестировать в расширение и модернизацию мощностей.

Зайкинский ГПП и сопутствующая инфраструктура будут функционировать в качестве самостоятельного совместного предприятия.

Подробная информация о вхождении СИБУРа в капитал Зайкинского ГПП будет раскрыта после завершения корпоративных согласовательных процедур и заключения обязывающих соглашений.


Стороны также ведут переговоры о возможном приобретении СИБУРом пропан-бутановой смеси (СПБТ), производство которой предполагается в рамках проекта РОСПАН.
Проект РОСПАН предусматривает строительство установки стабилизации конденсата (УСК) на Восточно-Уренгойском лицензионном участке для производства СПБТ.
СИБУР планирует транспортировать СПБТ через строящийся компанией продуктопровод на тобольскую площадку для дальнейшего фракционирования и производства нефтехимической продукции.

Здесь есть «ложка дегтя». Затяжной конфликт акицонеров дает о себе знать. Пока Совет директоров ТНК-BP не смог одобрить план разработки проекта Роспан.


Стороны намерены продолжать сотрудничество в области применения ТНК-ВР производимых СИБУРом топливных компонентов и других нефтехимических продуктов в рамках существующих контрактов.


Не лишне сказать, что подписали пакет соглашений о стратегическом партнерстве Председатель Совета директоров СИБУР Холдинга Л. Михельсон, исполнительный директор ТНК-BP Г. Хан и председатель правления СИБУР Холдинга Д. Конов.
СИБУР контролирует группа акционеров во главе с Л.Михельсоном, основателем НОВАТЭКа.

Структура акционеров на 31 декабря 2011 г: Л.Михельсон – 57,5%, Г.Тимченко (соучредитель Gunvor) – 37,5% и группа нынешних и бывших высших руководителей СИБУРа – 5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram