USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.45

+1.07

Природный газ 1.669

-0.04

...

ТНК-ВР предпочитает "активные" закупки

Компания ТНК-ВР заплатила $88 млн. за 49% доли в ООО "Юграгазпереработка". ТНК-ВР и "Сибур" объявили о создании совместного предприятия "Юграгазпереработка" в декабре 2006 года

ТНК-ВР предпочитает "активные" закупки

Компания ТНК-ВР заплатила $88 млн. за 49% доли в ООО "Юграгазпереработка". ТНК-ВР и "Сибур" объявили о создании совместного предприятия "Юграгазпереработка" в декабре 2006 года.

"Сибур" передал под контроль СП два газоперерабатывающих завода - Белозерный и Нижневартовский, а также инфраструктуру по транспортировке попутного нефтяного газа до этих заводов. Согласно договору о создании СП, "ТНК-ВР" на долгосрочной основе обеспечивает поставку сырья на ГПЗ. "ТНК-ВР" в результате переработки будет получать 100% сухого отбензиненного газа, а "Сибур" - 100% жидких продуктов. Все договоры носят долгосрочный характер и опираются на согласованные ценовые формулы, включающие механизмы их пересмотра при изменении рыночных условий. В рамках совместного предприятия в ближайшие годы планируется реализовать ряд инвестпроектов, направленных на увеличение мощностей газопереработки. Среди первоочередных проектов: восстановление установки низкотемпературной абсорбции на Нижневартовском ГПК, строительство узлов учета и новых газоперерабатывающих мощностей на Белозерном ГПК. Финансирование будет осуществляться сторонами пропорционально долям участия.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram