USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

...

Стратегии разработки Имилорского месторождения от ЛУКОЙЛа

18 февраля 2013 г в Когалыме президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов провел производственное совещание,которое было посвящено планам разработки Имилорского месторождения.

Стратегии разработки Имилорского месторождения от ЛУКОЙЛа

18 февраля 2013 г в Когалыме президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов провел производственное совещание,которое было посвящено планам разработки Имилорского месторождения.

Во встрече приняли участие первый исполнительный вице-президент компании Р.Маганов, вице-президенты В. Муляк, А. Шамсуаров, И.Мандрик, Д.Долгов и С. Кочкуров.


После совещания руководители ЛУКОЙЛа совершили облет месторождения на вертолете.


В. Алекперов заявил: «Имилорское месторождение имеет огромный ресурсный потенциал, а наличие у ЛУКОЙЛа развитой инфраструктуры в непосредственной близости, сокращает потенциальные затраты на его разработку. Месторождение способно обеспечить компании существенный прирост добычи нефти в ближайшие годы. Его эффективная разработка позволит не только создать новые рабочие места, но и увеличить налоговые поступления в бюджет страны».

Напомним, что ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь стала победителем аукциона на право пользования недрами Имилорского месторождения, предложив за лицензию 50,8 млрд руб, сообщают Роснедра.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 25,4 млрд руб.

ЛУКОЙЛ считался основным претендентом на победу в конкурсе по Имилорскому месторождению.


В.Алекперов подчеркнул, что у ЛУКОЙЛА в настоящее время есть несколько вариантов стратегии разработки Имилорского месторождения.

На государственном балансе полезных ископаемых РФ по месторождениям Имилорское, Западно-Имилорское и Источное по состоянию на 1 января 2011 г учтены следующие запасы нефти: геологические – 287,372 млн т (по категории С1) и 568,087 млн т (по категории С2); извлекаемые - 66,278 млн т (по категории С1) и 127,404 млн т (по категории С2).


В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском нефтеперерабатывающем заводе. Также Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ЛУКОЙЛ - Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. За счет получения лицензии на столь крупные месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram