USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Греция проведет новый тендер на продажу DEPA после 2014 г

Греция проведет новый тендер на продажу DEPA после 2014 г из-за требований ЕС о либерализации газового рынка. Об этом сообщил директор-распорядитель HRADF И.Эмирис.

Греция проведет новый тендер на продажу DEPA после 2014 г

Греция проведет новый тендер на продажу DEPA после 2014 г из-за требований ЕС о либерализации газового рынка. Об этом сообщил директор-распорядитель HRADF И.Эмирис.

Он пояснил, что причиной переносов сроков тендера являются требования ЕС о регуляционных изменениях на внутреннем рынке.

«ЕС настаивает на открытии этого рынка, - сказал он. - Изменения задержат этот процесс, потому что нам нужно провести новые переговоры, и компании DEPA потребуется провести снова переговоры с определенными партнерами. Это займет некоторое время».

Напомним, что Газпром, Негуснефть, как и многие другие воздержались от подачи обязывающей заявки на покупку DEPA и DESFA.

Отказ Газпрома, вероятно, был вызван появившимися разногласиями между Газпромом и правительством Греции в вопросе снижения российским концерном цены за поставляемый в Грецию природный газ.

До этого, по информации греческих СМИ, Газпром был готов предложить за DEPA 900 млн евро.

Однако 10 июня 2013 г, Греция получила только 1 предложение на приобретение DEPA - от SOCAR, которая не рассматривалась в качестве фаворита гонки за DEPA.

Но и та, отказалась от такого приобретения.

Сейчас 65% акций DEPA принадлежат греческому государству, 35% - Hellenic Petroleum, которая тоже выставлена на продажу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram