USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Судебное рассмотрение иска Газпром экспорта к германской дочке Uniper продолжается

Суд перенес заседание по иску Газпром экспорта к дочке Uniper на 13 марта.

Судебное рассмотрение иска Газпром экспорта к германской дочке Uniper продолжается

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил до 13 марта заседание по иску Газпром экспорта к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE (Uniper) и Metha-Methanhandel GmbH о запрете продолжать разбирательство в международном арбитраже.
Об этом следует из материалов дела на портале Электронное правосудие.

Хроника событий:
  • иск был подан 21 февраля 2024 г., другие детали заявления в картотеке отсутствуют;
  • арбитражный суд назначил судебное заседание на 6 марта 2024 г.;
  • 6 марта состоялось предварительное заседание суда по иску.
По итогу суд отклонил ходатайство адвокатов Uniper о предоставлении доказательств того, что Газпром экспорт не имеет возможности воспользоваться услугами юристов на территории ЕС.

Адвокаты Газпром экспорта сообщили:
  • о невозможности равного состязательного участия в зарубежном арбитраже из-за санкций в отношении России и российских компаний;
  • в связи с отсутствием полной свободы выбора юридических услуг, т.к. некоторые европейские юридические фирмы публично объявили об отказе работать с компаниями из России.

С чего все началось?

30 ноября 2022 г. Uniper инициировала разбирательство в Стокгольмском арбитраже против Газпром экспорта:
  • трейдер требовал возмещения убытков, понесенных компанией в связи с недопоставкой Газпром экспортом газа с июня 2022 г.;
  • свои требования компания мотивировала тем, что она была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объемов;
  • Uniper тогда оценивал текущие расходы на замену газа России в не менее 11,6 млрд евро и отмечал, что эти расходы будут расти до конца 2024 г.
Тогда в Газпроме заявили:
  • изучат полученное исковое заявление Uniper;
  • однако не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований германской компании о возмещении убытков.
Ранее Uniper счел нарушением контракта объявленный Газпромом форс-мажор по поставкам газа.
Напомним, что с конца августа 2022 г. концерн полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны Газпрома.
В Uniper, в свою очередь, заявляли, что не рассчитывают на возобновление поставок российского газа и ждут решения по суду с Газпром экспортом из-за их прекращения не раньше 2024 г.

Напомним, поставки газа Газпрома в Европу начали сокращаться с мая 2022 г.
ОГТСУ 11 мая 2022 г. объявил форс-мажор и прекратил прием заявок от Газпрома на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка.
Газпром назвал форс-мажор немотивированным и перебрасывать объемы на ГИС Суджа не стал, сославшись на физическую невозможность в связи с российской потоковой схемой.
Польский участок магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа также с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.
С середины июня начала сокращаться прокачка газа по МГП Северный поток-1, пока полностью не остановилась в конце августа из-за выбытия из строя ни невозможности ремонта турбин Siemens на компрессорной станции (КС) Портовая, а менее чем через месяц газопровод был взорван.

Газпром, иски и зарубежные компании

Ранее Газпром подавал в российский суд иски к чешской NET4GAS, нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Service (GTS), Нафтогазу Украины и польско-российской компании Europol GAZ, которая владеет польским участком МГП Ямал - Европа, с требованием запретить продолжать арбитражные разбирательства в зарубежных судебных инстанциях.
По последним двум искам российская компания добилась введения запрета на продолжение арбитража, по заявлению к NET4GAS судебное заседание назначено на 4 марта 2024 г., по иску к GTS - на 15 марта 2024 г.

Детали исковых взысканий:
  • 26 октября 2023 г. Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области принял решение о взыскании с польской Europol Gaz в пользу Газпром экспорта более 1,5 млрд долл. США в случае неисполнения польской компанией запрета российского суда на продолжение разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольм;
  • 12 января 2024 г. Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление Газпрома к Нафтогазу Украины с требованием о запрете продолжать разбирательство 27245/GL в Международном арбитражном суде (МАС) при Международной торгово-промышленной палате (МТТП), штраф за неисполнение решения для Нафтогаза составит 150,1 млн долл. США;
  • 2 февраля 2024 г. Газпром экспорт подал иск в тот же арбитражный суд против НЕТ4ГАЗ (NET4GAS s.r.o, Чехия) с просьбой о запрете продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате и Аграрной палате Чехии о взыскании денежных средств, дело А56-9516/2024 принято к рассмотрению;
  • 6 марта 2024 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск Газпрома к компании Europol Gaz (владелец польского участка магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа) и концерну Orlen.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram