USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

11694

Форс-мажор

В контрактах обычно указывается, что представляет собой форс-мажор, с помощью пункта в соглашении.

Форс-мажор

Форс-мажор (франц. force majeure - непреодолимая сила) - непредсказуемое событие, не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к нарушению договорных обязательств (например стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.).

Форс-мажорные обстоятельства подразумевают события, находящиеся вне разумного контроля стороны.
Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

В гражданско-правовых системах форс-мажор - это распространенное положение, которое освобождает стороны от ответственности или обязательств.
Форс-мажорные обстоятельства в любой конкретной ситуации регулируются законом, регулирующим договор, а не общими понятиями форс-мажорных обстоятельств.
В контрактах обычно указывается, что представляет собой форс-мажор, с помощью пункта в соглашении. Таким образом, ответственность определяется в соответствии с контрактом, а не законом или принципами общего права.
Первым шагом для оценки применимости форс-мажорные обстоятельства к какому-либо конкретному контракту, является выяснение законодательства страны, которое регулирует контракт.

Из-за различных толкований форс-мажорных обстоятельств в разных правовых системах контракты обычно включают конкретные определения форс-мажорных обстоятельств, особенно на международном уровне.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»