USD 88.8133

+0.69

EUR 96.9187

+0.69

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть и Газпром достигли договоренности о доступе к трубе Сахалина-2

Роснефть и Газпром достигли принципиальной договоренности по вопросу доступа Роснефти к газопроводу Сахалина-2. Об этом сообщила руководитель газового направления, вице-президент Роснефти В.Русакова, которая пришла в компанию 19 апреля 2013 г.

Роснефть и Газпром достигли договоренности о доступе к трубе Сахалина-2

Роснефть и Газпром достигли принципиальной договоренности по вопросу доступа Роснефти к газопроводу Сахалина-2. Об этом сообщила руководитель газового направления, вице-президент Роснефти В.Русакова, которая пришла в компанию 19 апреля 2013 г.

«Обсуждался не вопрос собственности, а вопрос доступа к трубопроводу, и принципиальная договоренность с Газпромом достигнута. А какой это будет механизм - строительство дополнительных компрессорных станций (КС) либо расширение трубы с помощью лупингов, это вопрос технического обоснования. Механизм будет определен позже, а принципиально, насколько я понимаю, возражений со стороны Газпрома нет. Во всяком случае, мы благодарим А.Миллера за объективность» - сказала В.Русакова.

В.Русакова также отметила, что Роснефть направила в Газпром письмо с предложениями по сотрудничеству на Сахалине.

По ее словам, компания в любом случае реализует свой СПГ-проект на Сахалине, даже если не получится договориться с Газпромом по транссахалинскому МГП.

Она также отметила, что Роснефть не будет пересматривать концепцию СПГ-завода с объявленной мощность 5 млн т.

«Уже выбраны основные технические решения, подготовлена и направлена на Сахалин декларация о намерениях, много что сделано. Планируется к середине 2015 г закончить FEED, по его результатам будем принимать инвестрешение. В таком случае завод может быть построен к концу 2018 г, чтобы запустить его в 2019 г. У Роснефти есть на Сахалине участки под геологоразведку, и мы видим, что можем его расширить. Но это уже дальняя перспектива. Мы смотрим бизнес-схему и находимся в обсуждениях с Exxon, как нам лучше сделать и саму бизнес-схему и как лучше отработать вопросы финансирования. Потому что там есть газ Сахалина-1, а есть часть газа самой Роснефти», - добавила он.

Напомним, что в декабре 2013 г Роснефть заявила, что «вариант совместного использования ГТС проекта Сахалина-2 является взаимовыгодным».

Роснефть с июля 2014 г требует у Sakhalin Energy технические условия и точки подключения к ГТС Сахалин-2 для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд м3/ год от ОБТК Лунское до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram