USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.27

+0.02

Природный газ 1.982

+0.01

...

Роснефть готова инвестировать в расширение трубы Сахалина-2. А Газпром против

Роснефть готова инвестировать в расширение трубопровода проекта Сахалин-2 для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа.

Роснефть готова инвестировать в расширение трубы Сахалина-2. А Газпром против

Роснефть готова инвестировать в расширение трубопровода проекта Сахалин-2 для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа.

Роснефти известно, что при использовании имеющейся газотранспортной инфраструктуры проекта Сахалина-2 для транспортировки газа проекта Дальневосточный СПГ потребуются дополнительные инвестиции, в том числе в строительство мощностей по компримированию газа.

«Несмотря на это, по мнению компании, вариант совместного использования газотранспортной инфраструктуры проекта Сахалина-2 является взаимовыгодным. Роснефть готова обеспечить необходимые технические условия поставки газа в ГТС, а также осуществить инвестиции в расширение системы, требующиеся для обеспечения поставок газа на Дальневосточный завод СПГ» - заявил представитель компании.

Напомним, Газпром считает, что свободные мощности трубопровода проекта Сахалин-2 для проектируемого завода СПГ Роснефти отсутствуют, заявил ранее директор профильного департамента Газпрома В.Черепанов.

В тоже время сам Газпром обсуждает перспективы расширения проекта Сахалин-2 с компанией Shell.

Напомним, 24 декабря 20134 г А. Миллер и главный исполнительный директор Shell П. Возер обсудили перспективы расширения проекта Сахалин-2 и рекомендовали его оператору перейти к разработке документации по строительству третьей технологической линии СПГ в поселке Пригородное на Сахалине.

Роснефть, планирующая с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 млн т/год, для удешевления проекта просила дать ей доступ к газопроводу Сахалина-2.

В Минэнерго заявляли о готовности рассмотреть эту идею, а представители Газпрома высказывали сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.

Представитель Роснефти напомнил, что ресурсной базой проекта Дальневосточный СПГ послужат месторождения на шельфе Охотского моря, разрабатываемые Роснефтью самостоятельно и совместно с партнерами.

В настоящее время прорабатываются различные варианты транспорта газа от данных месторождений до завода по производству СПГ, включая строительство собственной газотранспортной инфраструктуры и использование мощностей проекта Сахалин-2.

В декабре Газпром и Shell решили начать проектирование третьей линии завода СПГ Сахалина-2.

Газпром владеет в Sakhalin Energy долей в 50% плюс одна акция, Shell 27,5% минус одна акция.

В 2010 г с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона т/год СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram