USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.51

-0.8

Природный газ 1.591

+0.03

2 мин
...

ППР на МГП Турецкий поток завершен досрочно

Транспортировка газа по МГП Турецкий поток возобновилась 27 июня 2022 г. в 20:00 мск

ППР на МГП Турецкий поток завершен досрочно

Москва, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Ежегодный планово-предупредительный ремонт (ППР) на магистральном газопроводе (МГП) Турецкий поток завершен.
Об этом Газпром сообщил 27 июня 2022 г.

ППР на МГП Турецкий поток в 2022 г. был запланирован на период с 21 по 28 июня.
Работы были завершены досрочно.
Транспортировка газа возобновилась 27 июня 2022 г. в 20:00 мск.

МГП Турецкий поток - экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море.
Проектная мощность - 31,5 млрд м3/год газа.
Турецкий поток предназначен для поставок газа в Турцию (1я нитка) и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию (2я нитка).

МГП Турецкий поток был запущен в 2020 г., впервые на ППР газопровод останавливался в 2021 г. в период с 22 по 29 июня.
Даты ППР и их продолжительность в 2021 и 2022 г. практически полностью совпадала, приостановка транспортировки газа согласована всеми заинтересованными сторонами заблаговременно.
Однако ситуация на газовом рынке Европы сейчас очень сложная в связи с сокращением прокачки по МГП Северный поток до 67 млн м3/сутки.
Досрочное завершение ППР на МГП Турецкий поток позволит эту напряженность немного снизить.

Между тем в период с 11 по 21 июля 2022 г. МГП Северный поток должен вообще остановится на ППР.
В последние 4 года МГП Северный поток останавливается на ППР во 2й половине июля (в 2021 г. 13-23 июля), хотя раньше работы чаще проходили в более поздний период - августе-сентябре.
Financial Times со ссылкой на немецких чиновников ранее писала об опасениях Германии в том, что Россия может использовать ситуацию с ППР МГП Северный поток и полностью перекрыть поставки газа в страну.
Пользоваться польским участком МГП Ямал - Европа, который компенсировал бы остановку прокачки газа по МГП Северный поток в период ППР, Газпром не может после введения российских контрсанкций.

Отметим, что текущее сокращение прокачки газа по МГП Северный поток власти Германии считают политически мотивированным шагом России.
Глава Минэкономики ФРГ Р. Хабек даже назвал ситуацию с сокращением поставок газа экономической атакой на Германию.
Напомним, что Siemens не сумела в сроки вернуть из ремонта газоперекачивающий агрегат (ГПА) на головной компрессорной станции (КС) МГП Северный поток Портовая, а на части других ГПА были выявлены технические неисправностей.
Капремонт турбин ГПА проводится на заводе в Канаде, которая ввела санкции против России, касающиеся транспортировки газа и поставок оборудования, а также санкции против Газпрома.
В результате Siemens не может забрать со своего завода в Канаде отремонтированные турбины для Газпрома, Канада и Германия сейчас ведут переговоры, однако решения проблемы пока нет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram