USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Вопрос уровня G7. Вопрос с турбинами для МГП Северный поток может обсуждаться на предстоящем саммите «семерки»

Cаммит G7 пройдет в Германии, в замке Эльмау в федеральной земле Бавария с 26 по 28 июня 2022 г.

Вопрос уровня G7. Вопрос с турбинами для МГП Северный поток может обсуждаться на предстоящем саммите «семерки»

Источник: Газпром

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Прогресса в переговорах Германии и Канады о газовых турбинах Siemens для магистрального газопровода (МГП) Северный поток нет, тот вопрос может обсуждаться в кулуарах саммита G7.

22 июня 2022 г. Минэкономики ФРГ сообщило об отсутствии прогресса в переговорах с Канадой о ситуации вокруг турбин Siemens.
Представитель ведомства в ходе брифинга заявил, что пока не может сообщить о прогрессе и не имеет данных о каких-либо изменениях.

Министр природных ресурсов Канады Д. Уилкинсон 22 июня сообщил Reuters, что проблему с турбинами, скорее всего, будут обсуждать в кулуарах саммита G7, но ее решение может занять больше времени.
Тезисы от Д. Уилкинсона:
  • если вы поговорите с немцами, они очень, очень обеспокоены сокращением поставок газа,
  • мы пытаемся найти решение, которое позволит гарантировать, что мы уважаем санкции, но также гарантируем, что не наказываем наших союзников,
  • не знаю наверняка, были ли турбины причиной нынешнего сокращения поставок газа, но вопрос должен быть решен в любом случае,
  • я уверен, что это всплывет, по крайней мере, в коридорах G7,
  • я бы не рассчитывал на то, что мы найдем решение перед завершением (саммита - прим. ред.),
  • мы стараемся учитывать опасения, которые высказывают Германия и другие.

Cаммит G7 пройдет в Германии, в замке Эльмау в федеральной земле Бавария с 26 по 28 июня 2022 г.
Основными темами саммита станут ситуация на Украине и последствия антироссийских санкций.
США намерены представить новые меры, направленные на усиление давления на Россию.
Кроме того, ожидается, что лидеры G7 обсудят набор общих ценностей, связанных с принятием мер по снижению зависимости от российских энергоносителей.
В частности, предметом переговоров могут стать предлагаемые США меры по сокращению доходов России от энергоносителей, и пути достижения этой цели с учетом стабилизации мировых энергетических рынков.
После саммита G7, 28-30 июня, пройдет саммит НАТО в г. Мадрид, где обсуждение ситуации на Украине и меры давления на Россию продолжится.

Загрузка МГП Северный поток, основного маршрута поставок российского газа в Европу, начала снижаться с 13 июня, а с 16 июня его загрузка ограничена 67 млн м3/сутки по сравнению со 170 млн м3/сутки в мае.
Проблемы с МГП Северный поток возникли в связи с проведением капитального ремонта турбины газоперекачивающего агрегата (ГПА) на головной компрессорной станции (КС) Портовая МГП Северный поток.
Для проведения капремонта 1 из турбин ГПА была отправлена компанией Siemens на завод в г. Монреаль, но забрать оборудование обратно Siemens не смогла из-за санкций Канады.
Часть оставшихся ГПА выработали межремонтный ресурс и имеют технические неисправности с двигателями, в связи с чем в работе на текущий момент остались 2 ГПА КС Портовая из 8.
Siemens Energy пытается решить проблему, идут переговоры между Канадой и Германией по заблокированному оборудованию.
Газпром путей решения проблемы не видит.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram