USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

3 мин
...

США по-прежнему думают о способах ограничения прибыли России от продажи нефти

Идею с созданием картеля покупателей нефти США продолжают продвигать, несмотря на то, что ЕС принял частичное нефтяное эмбарго против России

США по-прежнему думают о способах ограничения прибыли России от продажи нефти

Вашингтон, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. США стремятся к тому, чтобы поставки российской нефти на мировой рынок продолжались, но прибыль России от них была ограниченной.
Об этом глава Минфина США Д. Йеллен сообщила 7 июня 2022 г. в ходе слушаний в финансовом комитете Сената Конгресса США.

Сенатор Б. Кэссиди (республиканец, шт. Луизиана) напомнил, что после введения санкций США и их союзников, Россия стала зарабатывать больше на продаже нефти и газа за счет роста цен.
На этом фоне страны ЕС рассматривают возможность объединения в картель покупателей, чтобы ограничить цену, по которой они будут закупать российскую нефть.
В связи с этим Б. Кэссиди спросил у Д. Йеллен, участвует ли администрация США в обсуждении подобных мер.

Тезисы от Д. Йеллен:
  • безусловно, крайне активно,
  • мы хотим сделать так, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировой рынок, чтобы сдержать мировые цены и попытаться избежать скачка, который вызовет мировую рецессию,
  • но, безусловно, цель заключается в том, чтобы ограничить доходы, идущие в Россию,
  • добиться этого можно разными способами, в том числе путем введения ограничений на закупочные цены.

Идея создания картеля покупателей, который за счет своего масштаба мог бы влиять на цены на российскую нефть за счет эффекта масштаба, обсуждался параллельно с нефтяным эмбарго ЕС против России.
Предполагалась, что этот картель, помимо стран ЕС, будет включать страны G7, не входящие в Евросоюз (США, Канада, Великобритания, Япония).
Однако эффективность такого картеля ставит под вопрос позиция России, которая активно переориентирует поставки нефти на Восток, в связи с чем поставлять нефть в ЕС на условиях Запада могли быть еще более снижены.

Президент США Д. Байден в ходе выступления в Белом доме 1 июня 2022 г. сообщил, что ЕС рассматривает возможность принятия мер, направленных на то, чтобы Россия была вынуждена продавать нефть по цене ниже рыночной.
Тогда Д. Байден сделал оговорку о том, что одна из возможностей предполагает создание у России непреодолимой потребности поставлять нефть, которая продавалась бы по значительно более низкой цене, нежели та, которая устанавливается сейчас на рынке.
Как этого планируется достичь Д. Байден не уточнил.
Комментируя заявления Д. Байдена пресс-секретарь президента РФ Д. Песков отметил, что Россия не будет продавать ничего себе в убыток, добавив, что происходит поиск наиболее благоприятных условий.

В итоге, вместо создания картеля покупателей, ЕС 3 июня 2022 г. ввел 6й пакет санкций против России, включающий отложенное частичное эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России.
Запрет морских поставок нефти отложен до 5 декабря 2022 г., на нефтепродукты - до 5 февраля 2023 г.
Дополнительные отсрочки получили Болгария, Хорватия и Чехия.
Трубопроводные поставки нефти под запрет не попали, по крайней мере, до принятия единогласного решения Советом ЕС о введении подобного запрета.
Однако заявления Д. Байдена и Д. Йеллен указывают на то, что идею с созданием картеля покупателей нефти США продолжают продвигать, поскольку цены на нефть остаются на высоком уровне.

Для администрации США вопрос высоких цен на нефть и топливо остается крайне чувствительным.
В ходе слушаний 7 июня 2022 г. Д. Йеллен прокомментировала действия администрации на внутреннем топливном рынке США.
Тезисы от Д. Йеллен:
  • администрация Д. Байдена сделала все возможное, чтобы добиться снижения цен на энергоресурсы,
  • среди предпринятых шагов - решение высвободить нефть из национальных стратегических резервов,
  • без подобных решений стоимость бензина на американских автозаправках была бы еще выше,
  • США являются частью мирового нефтяного рынка, который подвержен геополитическим воздействиям,
  • ввиду глобальной природы этого рынка для США почти невозможно оградиться от потрясений наподобие тех, что происходят в России и движут мировыми ценами на нефть.

В последние месяцы цены на бензин в США регулярно обновляют рекордные значения.
Подорожание топлива стало одним из факторов, разогнавшим инфляцию в США до 40-летних максимумов.
Уровень инфляции в США Д. Йеллен назвала неприемлемым.
Министр указала на предложенный президентом США Д. Байденом законопроект о бюджете на 2023 финансовый год, который предполагает разумные, финансово ответственные меры.
В соответствии с законопроектом бюджетные расходы будут финансироваться за счет повышения налоговой ставки для корпораций и состоятельных американцев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram