USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

3 мин
...

G7 планирует создание картеля для установление предельных цен на российскую нефть

Единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти страны G7 пока не смогли выработать

G7 планирует создание картеля для установление предельных цен на российскую нефть

Источник: Минфин США

Бонн, Германия, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Страны G7 не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти.
Об этом глава Минфина США Д. Йеллен сообщила по итогам 1го дня 2-дневной встречи министров финансов G7, которая проходит 19-20 мая 2022 г. в г. Кенигсвинтер вблизи г. Бонн в Германии.

На министерской встрече обсуждались вторичные санкции и другие способы ограничения нефтяных доходов России при минимизации влияния на цены на энергоносители.
G7 ставит перед собой цель по сохранению поступления части российской нефти на рынок, чтобы не допустить роста мировых цен.
В качестве возможного пути достижения такой цели США и другие страны G7 рассматривают возможность создания картеля покупателей российской нефти, который определял бы максимальную цену, подлежащую уплате, с целью ограничения доходов России.
Отметим, что в США в настоящее время рассматривается антикартельный законопроект NOPEC, направленный против поставщиков нефти, но в видении США и ЕС картель покупателей - вещь не только допустимая, но и полезная.

Тезисы от Д. Йеллен:
  • многие, включая меня, находят это привлекательным с общей экономической точки зрения,
  • но на самом деле заставить это работать сложно, и все эти вопросы не были проработаны,
  • нужен крупный картель, возможно, одного ЕС будет недостаточно,
  • европейцы пытаются понять, что они собираются делать, и это в основном зависит от европейцев,
  • возникла идея применения санкций, вторичных санкций,
  • альтернативным подходом могла бы стать идея тарифов вместо предельных цен.
  • главная цель европейцев - избавиться от зависимости от российской нефти в течение следующего года,
  • а тем временем, я думаю, они открыты для поиска способов сокращения российских доходов,
  • цель состоит в том, чтобы обеспечить поступление некоторого количества российской нефти на рынок, чтобы сдерживать мировые цены, чтобы мы не оказывали чрезмерного негативного воздействия на третьи страны.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что введение предельных цен на российскую нефть еще далеко от принятия.
Лидеры ЕС обсудят ситуацию на Украине, вопросы оборон и энергетики на внеочередном саммите 30-31 мая 2022 г., в ходе мероприятия может быть принято решение об ограничении цен на российскую нефть.
Кроме того, президент США Д. Байден сделает ограничение цен на российскую нефть основной темой своей поездки в Азию.
20 мая 2022 г. Д. Байден прибудет в Южную Корею, где встретится с президентом страны Юн Сук Елем, 21 мая - отправится в Японию, где встретится с лидерами Японии, Индии и Австралии.

США объявили эмбарго на поставки российских энергоносителей (нефть, нефтепродукты, СПГ, уголь) 8 марта 2022 г., в силу оно вступило 22 апреля.
ЕС рассматривает эмбарго на российскую нефть в рамках планируемого 6го пакета антироссийских санкций, согласовать который не удается из-за позиции Венгрии.
Ранее Д. Йеллен призывала ЕС быть осторожным в вопросе введения полного эмбарго на поставки нефти из России, поскольку оно вряд ли окажет сильное воздействие на экономику России, но приведет к значительному росту цен на нефть в мире.

В настоящее время страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА, все страны G7 в него входят) осуществляют рекордный по объему вывод нефти из своих стратегических резервов для сдерживания роста цен на нефть.
Само МЭА было создано в 1970х гг. в качестве объединения стран-импортеров энергоносителей в противовес ОПЕК.
Помимо согласованных мер по выводу нефти из стратегических резервов МЭА в настоящее время разрабатывает различные планы по сокращению потребления ископаемого топлива.
На действия МЭА рынок реагирует слабо, а введение ЕС эмбарго на российскую нефть окончательно подорвало бы эти усилия, что США считают нецелесообразным.

В качестве альтернативы полному эмбарго на российскую нефть ЕС ранее рассматривал другие меры:
  • введение предельных цен на поставляемые из России нефть и газ,
  • штрафные пошлины на импорт нефти и газа из РФ,
  • перевод России только части денег за поставки нефти и газа, с зачислением оставшейся части на попечительский счет, где она будет заморожена до момента прекращения военных действий,
  • введение санкций только по определенным сортам нефти, которые можно легко заменить.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram