USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

В ПХГ Европы осталось менее 5% от закачанного летом газа

Период закачки газа в ПХГ перед следующим отопительным сезоном в Европе будет очень напряженным

В ПХГ Европы осталось менее 5% от закачанного летом газа

Источник: Газпром

Москва, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. В подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе осталось менее 5% от закачанного летом 2021 г. газа.
Об этом Газпром сообщил 19 февраля 2022 г. в своем Telegram-канале.

По данным европейской ассоциации операторов систем хранения газа Gas Infrastructure Europe (GIE), на 17 февраля 2022 г. объем активного газа в европейских ПХГ на 21% (на 8,3 млрд м3) меньше прошлогоднего уровня.
Отобрано 95,3% (44,8 млрд м3) от объема газа, закачанного в летний сезон, т.е. осталось менее 5%.
Общий уровень заполненности ПХГ Европы составил 31,69%.
ПХГ Германии опустошены более чем на 2/3, (уровень заполненности - 31,67%), Франции - почти на 3/4 (уровень заполненности - 26,50%).

Газпром регулярно фиксирует показатель по запасам газа в европейских ПХГ.
14 февраля 2022 г. компания сообщала, что в европейских ПХГ осталось менее 10% от закачанного летом газа.
С 11 января 2022 г. уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений.
На 17 февраля запасы были на 0,95 млрд м3 ниже минимального показателя на эту дату.

Газпром напоминает, что обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта - середины апреля.
Сезон отбора газа из ПХГ в 2021 г. Европа начала 13 октября, на тот момент ПХГ были заполнены на 76,90%, что стало минимальным уровнем за 10 лет.
Если темпы сокращения запасов газа в европейских ПХГ сохранятся, то к концу марта показатель заполненности хранилищ может опуститься ниже 17%, а если погодные условия продлят отопительный сезон до середины апреля, то речь может идти о чуть более чем 11%.
Но пока в Европе установилась достаточно мягкая погода, а сила ветра способствует стабильной выработке электроэнергии на ветряных электростанциях (ВЭС).

Однако говорить о завершении зимы пока рано.
Низкий уровень заполненности ПХГ представляет собой риск в условиях возможных погодных аномалий.
Отметим, что низкий объем газа в ПХГ ограничивает производительность ПХГ по суточному отбору, что, в свою очередь, снижает возможности для подъема газа из ПХГ в случае резкого похолодания.
Европа уже обратила внимание на эту проблему.
По данным Bloomberg, ЕК изыскивает способы создания стратегических запасов газа, чтобы лучше подготовиться к следующей зиме.
План действий по обеспечению более доступной, безопасной и устойчивой энергии будет включать в себя юридическое требование к государствам-членам иметь минимальный уровень хранения к 30 сентября каждого года.
В частности, ЕК подтвердила, что ПХГ может выполнять свою роль в обеспечении безопасности только тогда, когда оно заполнено на соответствующем уровне перед отопительным сезоном.
В любом случае понятно, что период закачки газа в ПХГ перед следующим отопительным сезоном в Европе будет очень напряженным.
Причем до сих пор остается непонятным, будет ли магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 участвовать в заполнении газом истощенных европейских ПХГ.

Также Газпром продолжает напоминать о ситуации с запасами газа на Украине.
Заполненность украинских ПХГ находится на минимальных уровнях.
На 17 февраля 2022 г. она сократилась до 10,6 млрд м3.
Это на 45% (на 8,7 млрд м3) ниже, чем в 2021 г., и на 4,7 млрд м3 меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 г.
Заполненность ПХГ на Украине беспокоит Газпром в связи с тем, что исчерпание запасов Украиной несет в себе риски несанкционированного отбора из транзитного потока российского газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram