USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Транснефть усилила защиту объектов нефтепровода ВСТО-2 из-за паводков

Особое внимание уделяется местам пересечения нефтепроводов с водными преградами.

Транснефть усилила защиту объектов нефтепровода ВСТО-2 из-за паводков

Хабаровск, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Транснефть - Дальний Восток, транспортирующая нефть магистральному нефтепроводу (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2), обеспечивает устойчивую работу нефтепроводов в условиях сложной паводковой ситуации в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
Об этом сообщила Транснефть.

Из-за сильных дождей и связанного с ними подъема уровня воды в реках введен режим ЧС в ряде районов территорий, по которым проходят трассы ВСТО-2 и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ): Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев.
По данным МЧС регионов, прогнозы паводковой обстановки неблагоприятны.
Прекращения осадков не ожидается.

Сложная гидрологическая обстановка в ДФО не оказала влияния на функционирование ВСТО-2 и нефтепровода-отвода на Комсомольский НПЗ.
Специалисты Транснефть - Дальний Восток в целях обеспечения бесперебойных поставок нефти усилили меры по защите площадочных объектов (нефтеперекачивающих станций, узлов связи, баз производственного обслуживания) и линейной части нефтепроводов.

Особое внимание уделяется местам пересечения нефтепроводов с водными преградами.
Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реках, производится фотосъемка русел, гидрологический анализ состояния водотоков.
Обследованы участки, подверженные размыву паводковыми водами: опоры вдольтрассовых ЛЭП, кабельные линии электроснабжения, линии и сооружения связи.
На наиболее сложных участках организованы наблюдательные посты и пункты наблюдения, которые укомплектованы необходимой техникой и инвентарем.

В режим повышенной готовности приведены все производственные площадки Транснефть - Дальний Восток, где размещена аварийная техника и базируется персонал специализированных подразделений по предупреждению ликвидации нештатных ситуаций.

Дополнительно на период паводка предусмотрен выезд специальных оперативных групп для мониторинга обстановки. Транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме.

Протяженность нефтепроводов Транснефть - Дальний Восток составляет 2341 км (ВСТО-2 - 2047 км, нефтепровод-отвод на КНПЗ - 294 км).
ВСТО-2 пересекает 41 крупную водную преграду, более 500 малых рек и ручьев, на протяжении его трассы сооружено 19 подводных переходов через водотоки.
На трассе нефтепровода-отвода имеется 4 подобных перехода.

Торжественная церемония ввода ВСТО-2 в эксплуатацию состоялась 25 декабря 2012 г. в г. Хабаровске.
В 2015 г. был введен в эксплуатацию отвод от ВСТО-2 на Хабаровский НПЗ.
К 2020 г. мощность ВСТО-2 достигнет 50 млн т/год.
ВСТО соединил месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино в Приморском крае.
Ввод в эксплуатацию ВСТО-2 позволил диверсифицировать маршруты экспорта нефти.
Для российских нефтяных компаний был открыт потенциал рынков АТР.
На начало июля 2019 г. по ВСТО-2 с момента начала эксплуатации было перекачано 200 млн т нефти.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram