USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Транснефть запустила в эксплуатацию 2-ю очередь нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО-2)

В. Путин: «25 декабря 2012 г на международном рынке появилась новая нефтяная смесь Восточная Сибирь-Тихий Океан».

Транснефть запустила в эксплуатацию 2-ю очередь нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО-2)

В. Путин: «25 декабря 2012 г на международном рынке появилась новая нефтяная смесь Восточная Сибирь-Тихий Океан».

В. Путин убежден, что ввод в эксплуатацию ВСТО-2 позволит расширить инфраструктурные возможности регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Об этом он заявил 25 декабря 2012 г в ходе телемоста в рамках церемонии запуска магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО-2.

«Мы подводим итоги работы по 2-м крупнейшим инфраструктурным проектам, трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан и Кузнецовский тоннель, эти объекты существенно расширяют инфраструктурные возможности восточных регионов России», – подчеркнул В. Путин.

Строительство 2-й очереди ВСТО велось с января 2010 г.

Мощность ВСТО-2 пока составляет 30 млн т/г, однако позже она будет увеличена до 50 млн т/г.

В рамках ВСТо-2 был построен МГП от г Сковородино в Амурской области до спецморнефтепорт (СМНП) Козьмино в Приморском крае.

1-я очередь ВСТО (ветка Тайшет-Сковородино) была введена в декабре 2009 г.

СМНП Козьмино начал работу в конце декабря 2009 г.

На 1-м этапе нефть в СМНП Козьмино доставлялась по железной дороге.

Ежегодно порт отгружал в страны АТР до 15 млн т нефтепродуктов.

После запуска МНП ВСТО-2 необходимость в доставке нефти по железной дороге полностью отпадет.

Протяжённость МНП ВСТО-2 составляет 2045 км, а по территории края - 447,5 км

Маршрут МНП ВСТО-2 проходит через г.Сковородино – г.Благовещенск – г.Биробиджан – г.Хабаровск – порт Козьмино по территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края и Приморского края.

МНП ВСТО-2 должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края России и обеспечить выход на рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сырье, поставляемое по этому трубопроводу, закупали Япония, США, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины, Тайвань, Малайзия.

Реализация 2-го этапа ВСТО общей мощностью до 50 млн тн/год осуществляется одновременно с обеспечением расширения пропускной способности трубопроводной системы на участке Тайшет – Сковородино до 80 млн тн/год.

Для увеличения объемов отгружаемой нефти в порту построен еще один нефтяной терминал, где могут швартоваться трансокеанские танкеры водоизмещением 300 тыс тонн.

В начале июля 2012 г Стройтрансгаз завершил строительство 1-ого участка МНП ВСТО-2 протяженностью почти 200 км.

Работы проведены в установленные сроки в соответствии с контрактом генерального подряда, заключенным в марте 2010 г.

Реализация МНП ВСТО включает в себя также строительство ответвления на Китай.

Протяженность линейной части российского участка составляет 63,4 км, производительность - 15 млн тн/год нефти.

Китай потребляет много углеводородов.

Для любопытных сообщим, что в 80-е годы 20 века Китай активно экспортировал нефть, но , затем, развив переработку, вынужден был не только прекратить экспорт, но и стать крупнейшим экспортеровм нефти и газа.

Есть мнение, что это ответвление сейчас делать целесообразно, тем более, что в начале июня 2012 г Китай начал закупать газ у Туркменистана.

Но, это , скорее ворпосы оптимизации поставок Транснефтью, а не проблемы потребности Китая.

«ВСТО до Козьмино построен для того, чтобы покупать и продавать нефть на рынок именно из порта. Покупайте нефть в порту», - воодушевленно отметил вице-президент Транснефти И.Кацал. подчеркнув, что МНП Сковородино-Махэ рассчитан на законтрактованную поставку в Китай 15 млн т/год нефти.

«Мы не предполагаем увеличивать объем трубопроводной поставки», - сказал И.Кацал.

В начале октября 2012 г было сказано, что в ноябре планируется начать эксплуатацию МНП ВСТО-2 от Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморском крае. Но видимо не получилось.

5 июля 2012 в 00:30 по амурскому времени (или 4 июля 2012 г. в 18:30 по московскому времени) участок МНП ВСТО-2 2693 км – км 2891, от камеры средств очистки и диагностики (СОД) НПС 21 до камеры СОД 23 полностью заполнен нефтью.

9 октября 2012 г завершилось заполнение нефтью участка 2-й очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2), который пересекает границы Хабаровского и Приморского краев.

6 ноября 2012 г Транснефть закончила заполнение нефтью трубопровода ВСТО-II от Сковородино до Козьмино.

Все произошло в штатном режиме, помех не было.

На заполнение МНП до НПС-38 потребовалось около 1 млн 250 тыс. тонн нефти.

Для переработки поступающей по МНП ВСТО-2 нефти Роснефть планирует уже в 2013 г начать строительство в Приморье нефтехимического комплекса, которое будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, а также ароматические углеводороды и этилбензол.

Объем перерабатываемого сырья превысит 3 млн т/год. По проекту, первый этап создания нефтехимического производства в Приморье завершится в 2015 году, второй - в 2017.

Работу МНП будут обеспечивать 3 НПС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram