USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.2

-0.33

Природный газ 1.841

-0

1 мин
...

Казахстан стал третьим в Прикаспийском трубопроводе

Казахстан ратифицировал соглашение с Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода.

Казахстан стал третьим в Прикаспийском трубопроводе

Казахстан ратифицировал соглашение с Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода, сообщает информационное агентство «Новости-Казахстан».

 

В понедельник на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента Казахстана) депутаты единогласно проголосовали за ратификацию этого соглашения.

 

«Реализация этого проекта позволит увеличить транзит газа по территории Казахстана до 20 миллиардов кубометров в год, из которых 10 миллиардов из Туркмении, 10 миллиардов — из Казахстана», — цитирует агентство слова министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева на заседании сената.

 

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода правительства России, Казахстана и Туркмении подписали 20 декабря 2007 года. По газопроводу планируется осуществлять транспортировку в РФ газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана. Межправительственное соглашение было ратифицировано Россией в декабре 2008 года, в январе Туркмения заявила об увеличении мощности своего участка до 30 миллиардов кубометров, а в апреле о таких же планах заявил Казахстан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram