На перемещение оборудования обратило внимание отраслевое издание gCaptain.
По данным AIS и спутниковых снимков, суда Glory Ocean (IMO 9934498) и Bright Ocean (IMO 9830769) приняли модули 2-PGM-002 и 2-PGM-004 в порту Чжанцзяган в период с 6 по 10 сентября. После погрузки оба судна взяли курс на север, в сторону Японского моря.
Речь идет о двух последних из четырех модулей береговой электростанции, предназначенных для переработанной конфигурации второй технологической линии Арктик СПГ-2. Оборудование изготовили на бывшей площадке Wison Offshore (ныне Wison New Energies) в Чжоушане.
Проект Арктик СПГ-2 предусматривает три линии сжижения мощностью по 6,6 млн т/год СПГ. Первая линия была запущена в 2023 г. Вторая пока работает с неполной системой электроснабжения.
Согласно проектной документации, энергоснабжение комплекса должны обеспечивать 20 газовых турбин суммарной мощностью 482 МВт. Установка двух недостающих модулей позволит завершить предусмотренную конфигурацию электростанции и создаст техническую возможность для наращивания производительности второй технологической линии.
Перемещение модулей: Glory и Bright снова в деле несмотря на санкции
Первые два модуля береговой электростанции – PGM-001 и PGM-003 – покинули китайскую площадку в 2024 г. Осенью того же года они прибыли на п-ов Гыдан. Их маршрут впоследствии стал одним из оснований для введения США санкций против китайской Wison Zhoushan Offshore and Marine. В январе 2025 г. Минфин США включил компанию в санкционный список, указав на ее участие в строительстве и поставке оборудования для Арктик СПГ-2.
С модулями PGM-002 и PGM-004 ситуация оказалась сложнее. После изготовления они более года оставались в Китае.
Движение оборудования возобновилось весной 2026 года. 17 и 26 апреля китайское судно Xin Xu Zhi Xing забрало модули с площадки в Чжоушане и доставило их в Чжанцзяган — соответственно 19 апреля и 1 мая. Само судно под санкции США и их партнеров не попадало.
Затем оборудование на несколько месяцев задержалось в Чжанцзягане. В начале сентября за ним пришли Glory Ocean и Bright Ocean.
Для Glory и Bright это уже не первая перевозка оборудования для Арктик СПГ-2 в 2026 г. В июле Glory Ocean доставило на Гыдан модуль TMR-001 – ключевой элемент трубопроводной эстакады, устанавливаемый в центральной части платформы. Следом Bright Ocean привезло TMR-002, следующий в технологической цепочке монтажа.
При этом сами тяжеловозы также находятся под санкциями США за участие в российских энергетических проектах. Ранее Glory Ocean ходило под названиями Nan Feng Zhi Xing и Glory Ocean, а Bright Ocean — как Hunter Star и Bright Ocean. В 2026 г. оба судна были перерегистрированы под российский флаг. Их владельцем стала зарегистрированная в Архангельске компания Eco Shipping LLC.
Пока неясно, означает ли доставка новых модулей полноценное возобновление работ или лишь перемещение оборудования из Китая на территорию России. Тем не менее если модули PGM 2 и PGM 4 успешно достигнут Гыданского полуострова, у НОВАТЭКа появится возможность завершить электроснабжение второй линии проекта Арктик СПГ-2 и продолжить его вывод на проектные параметры. При этом еще два модуля – TMR-003 и TMR-004 – остаются в Китае.
Проект Арктик СПГ-2
- реализуется на п-ве Гыдан, на другом берегу от порта Сабетта, где расположен экспортный терминал Ямал СПГ;
- ресурсная база – Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение, доказанные и вероятные запасы которого по стандартам PRMS (на 31 декабря 2020 г.) составили 1434 млрд м3 природного газа и до 90 млн т жидких углеводородов;
- завод должен включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата, размещенных в акватории Обской губы на основаниях гравитационного типа (ОГТ);
- 2 линии уже доставлены на место работы и введены в эксплуатацию;
- основным акционером Арктик СПГ-2 является НОВАТЭК (60%), также в нем участвуют французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, японский Japan Arctic LNG (консорциум JOGMEC и Mitsui), владеющие по 10% каждый.




























