USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

QatarEnergy выбирает ConocoPhillips в качестве третьего партнера в проекте расширения NFS

ConocoPhillips присоединилась к проекту в качестве 3го и последнего международного партнера.

QatarEnergy выбирает ConocoPhillips в качестве третьего партнера в проекте расширения NFS

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. QatarEnergy выбрала ConocoPhillips в качестве 3го и последнего международного партнера в проекте расширения North Field South (NFS), который включает в себя 2 линии СПГ общей мощностью 16 млн т/год.

В соответствии с соглашением, ConocoPhillips получит эффективную чистую долю участия в размере 6,25% в проекте NFS из 25%, доступных для международных партнеров.
QatarEnergy будет владеть оставшимися 75% акций.
Соглашение о партнерстве было подписано 29 октября в штаб-квартире QatarEnergy Государственным министром по энергетическим вопросам С. аль-Кааби, также президентом и генеральным директором QatarEnergy, и Р. Лансом, председателем и генеральным директором ConocoPhillips.
На церемонии присутствовали руководители обеих компаний.
Тезисы С. аль-Кааби:
  • QatarEnergy и ее партнеры продолжают свои усилия по поставке дополнительного объема СПГ в размере около 65 млн т/год, начиная с проектов расширения Северного месторождения и проекта Golden Pass LNG, на мировой рынок для удовлетворения растущего спроса на экологически чистую, низкоуглеродную энергию и для повышения энергетической безопасности клиентов по всему миру.
  • Как мы подчеркивали ранее, СПГ, производимый в рамках проектов расширения Северного месторождения, будет иметь самый низкий уровень выбросов углерода в мире благодаря внедрению ряда технологий, включая широкое использование технологий улавливания и улавливания углерода CCUS.
  • Это позволит нашему СПГ играть важную роль в поддержке прагматичного, справедливого и реалистичного перехода к энергетике.
Министр приветствовал ConocoPhillips в проекте NFS и поблагодарил рабочие группы QatarEnergy и ConocoPhillips за отличную работу и сотрудничество, которые привели к этому соглашению, а также руководству Qatargas и проектным командам за их усилия по безопасной и своевременной реализации проектов расширения Северного месторождения.
Ранее французская TotalEnergies первой присоединилась к проекту, получив долю участия в размере 9,375% — из общей доли участия в 25%, доступной для международных партнеров.
Позже к проекту присоединилась Shell, получив ей 9,3% акций.

Проекты расширения Северного месторождения, включающие проекты расширения NFS и Северного месторождения Восток (NFE), являются крупнейшим в отрасли проектом по сжижению природного газа.
QatarEnergy начала искать потенциальных партнеров для проекта в 2019 г., и ожидается, что производство начнется до конца 2025 г.
Ранее в этом году QatarEnergy заключила контракты с 5 глобальными компаниями на проект North Field East (NFE) стоимостью 28,75 млрд долл. США.
В число компаний входят Shell , ExxonMobil , ConocoPhillips , Eni и TotalEnergies.
Предполагается, что NFE увеличит производство Катара с 77 млн до 110 млн т/год к 2025 г.
Ожидается, что 2я часть увеличит производственные мощности Катара по производству СПГ со 110 до 126 млн т/год к 2027 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram