USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.759

+0.04

2 мин
...

Виноват Газпром. М. Санду возложила ответственность за долги Молдовагаза на Газпром как на акционера компании

Отсутствие согласования аудиторского заключения о задолженности Молдовагаза перед Газпромом Молдову не беспокоит.

Виноват Газпром. М. Санду возложила ответственность за долги Молдовагаза на Газпром как на акционера компании

Источник: администрация президента Республики Молдова

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром, являясь акционером Молдовагаза, несет ответственность за исторический долг компании.
Об этом 13 ноября 2023 г. заявила президент Молдовы М. Санду в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

Газпром сам виноват

Таким образом М. Санду прокомментировала заявление Газпрома о том, что набсовет Молдовагаза не согласовал опубликованный Минэнерго Молдовы отчет аудита исторической задолженности за поставленный газ.
Тезисы от М. Санду:
  • меня не удивило решение совета, потому что большинство принадлежит Газпрому,
  • я бы удивилась, если бы он принял,
  • теперь нас не интересует, примут они или нет,
  • у нас есть доказательства, которые говорят, что долг Республики Молдова составляет не 700 млн долл. США, а 9 млн долл. США,
  • Газпром, являясь акционером Молдовагаза, несет ответственность за задолженность.

Исторический долг Молдовагаза

Условие об урегулировании вопроса исторического долга Молдовагаза за поставленный газ было одним из условий Газпрома при продлении контракта на поставку газа в Молдову на 5 лет в октябре 2021 г.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) на тот момент составил 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигла 709 млн долл. США.
Молдавская сторона согласилась на урегулирование долгового вопроса, но оценку Газпрома не признала, заявив о необходимости аудита, а М. Санду обвинила Молдовагаз в злоупотреблениях.
Власти Молдовы инициировали международный аудит исторического долга Молдовагаза, но его сроки были сильно затянуты.

Аудиторы были выбраны лишь в ноябре 2022 г., ими стали норвежская Wikborg Rein Advokatfirma A.S. и британская Forensic Risk Alliance & Co. Limited.
Анонсированы результаты аудита были в середине июля 2023 г., тогда глава Минэнерго Молдовы В. Парликов заявил, что аудит дал интересные результаты, в частности, у Молдовагаза выявлено необоснованное использование средств, но подробностей не привел.
Окончательные результаты аудита В. Парликов представил 6 сентября 2023 г., сообщив, что большая часть долга не подлежит взысканию из-за отсутствия подтверждения или истечения срока давности.
В итоге Молдова согласилась выплатить Газпрому 8,6 млн долл. США, позднее М. Санду округлила эту сумму до 9 млрд долл. США.
Остальную сумму долга Молдова намерена оспорить в суде.

Озвученная оценка вызвала у Газпрома категорическое несогласие, на консультативный характер итогового документа по результатам аудита обратил внимание и сам Молдовагаз.
13 ноября 2023 г. Газпром сообщил, что набсовет Молдовагаза не согласовал отчет аудита исторической задолженности Молдовагаза перед Газпромом за газ, поставленный потребителям правого берега р. Днестр.
В качестве мотивировки решения Газпром указал на то, что:
  • представленный аудиторами документ не является отчетом по результатам финансового аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, причем это даже отдельно оговорено исполнителями,
  • отчет не удовлетворяет требованиям независимости аудита, поскольку один из его исполнителей имеет конфликт интересов с Газпромом (вероятно речь идет о Wikborg Rein, специализирующейся на арбитражных спорах с Газпромом),
  • молдавская сторона была заблаговременно уведомлена об этом обстоятельстве, но не предприняла никаких действий для его устранения.
Свои дальнейшие действия Газпром не обозначил, заявив, что выводы аудиторов не могут влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых Газпромом и Молдовагазом документах и в соответствующих решениях международного арбитража.
Ранее Газпром предупреждал, что намерен отстаивать свои права всеми возможными способами.

Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram