USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.81

-0.13

Природный газ 1.688

0

4 мин
...

М. Санду округлила? Молдовагаз может выплатить Газпрому 9 млн долл. США исторического долга

По сравнению с ранее озвученной Минэнерго Молдовы оценкой долга Молдовагаза цифры от М. Санду оказались чуть выше.

М. Санду округлила? Молдовагаз может выплатить Газпрому 9 млн долл. США исторического долга

Источник: администрация президента Республики Молдова

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Молдовагаз может заплатить Газпрому 9 млн долл. США вместо заявленных российской компанией более 700 млн долл. США.
Об этом сообщила президент Молдовы М. Санду в интервью телеканалу Vocea Basarabiei.

Долг Молдовагаза

Тезисы от М. Санду:
  • у нас есть доказательства: аудит проводился признанными в этой области международными компаниями,
  • таким образом, Молдовагаз может заплатить Газпрому 9 млн долл. США, но не около 700 млн долл. США.
По сравнению с ранее озвученной Минэнерго Молдовы оценкой долга Молдовагаза в 8,6 млн долл. США, цифры от М. Санду оказались чуть выше, возможно, в результате округления.
Однако по отношению к оцениваемому Газпромом озвученная президентом Молдовы сумма ниже почти в 80 раз.

Спор вокруг долга. Позиция Молдовы

В октябре 2021 г. после длительных переговоров, Газпром и правительство Молдовы согласовали продление контракта на поставку газа в Молдову на 5 лет.
Документ был подписан практически полностью на условиях молдавской стороны, Газпром лишь потребовал соблюдения платежной дисциплины по текущим платежам и решения вопроса с историческим долгом Молдовагаза за поставки газа.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.

Молдавская сторона с этой оценкой не согласилась и инициировала международный аудит исторического долга Молдовагаза.
Аудит провели норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co.
Причем Wikborg Rein известна своей специализацией на арбитражных спорах с Газпромом, в т.ч. на ее счету разбирательство Газпрома и Нафтогаза по контрактам на поставку и транзит газа от 2009 г., завершившееся подписанием мирового соглашения при подписании текущего транзитного контракта и выплатой Нафтогазу 2,9 млрд долл. США.

Результаты аудита исторической задолженности Молдовагаза перед Газпромом глава Минэнерго Молдовы В. Парликов представил 6 сентября 2023 г., сообщив, что большая часть долга не подлежит взысканию из-за отсутствия подтверждения или истечения срока давности.
Согласно выводам аудиторов, существенная часть долга, с 1991 г. по декабрь 2002 г., не может быть подтверждена из-за отсутствия документов (около 276 млн долл. США).
По мнению аудиторов, с компании взимались необоснованно высокие штрафы за просрочку платежей, долг увеличился из-за обесценивания молдавского лея, сам же Газпром на протяжении многих лет пользовался монопольным положением в стране, в т.ч. приобретая активы не по рыночной цене.
Еще 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.
Выплатить Молдова согласна 8,6 млн долл. США, остальное оспорит в суде.

Спор вокруг долга. Позиция Газпрома

Озвученная оценка вызвала у Газпрома категорическое несогласие, поскольку задолженность ежеквартально подтверждается подписанием 2-сторонних актов сверки, а также решениями международного арбитража.
В отношении самих аудиторов Газпром обратил внимание на отсутствие у составителей документа необходимой квалификации для проведения аудита по международным стандартам.
Компания считает, что доверять подготовленному ими документу нельзя и намерена отстаивать свои права всеми возможными способами.

Глава Молдовагаза В. Чебан также заявил, что представленный аудиторами документ аудитом не является, а представляет собой документ консультативного характера.
Без утверждения акционеров Молдовагаза (контролирующий акционер компании - Газпром) он не имеет никакой юридической силы.

А может решить миром?

Позднее появилась информация о том, что власти Молдовы предложили Газпрому заключить мировое соглашение, согласно которому российская компания и ее структуры спишут все долги Молдовагаза.
Речь идет о списании долга Молдовагаза перед подконтрольной Газпрому компанией Факторинг Финанс, которой переуступлен долг Молдовагаза в размере 275 млн долл. США, а также перед самим Газпромом в размере 433 млн долл. США.
Взамен молдавские власти предлагают Газпрому оплату со стороны Молдовагаза до конца 2025 г. 153,57 млн долл. США в качестве компенсации за отклонения от тарифа и обещание отказаться от претензий из-за отсутствия поставок газа по долгосрочному контракту c октября 2022 г. в размере около 160 млн долл. США.

Между тем, поставки российского газа в Молдову прекращены не были, но с октября 2022 г. объемы российского газа, поставляемого в Молдову, были снижены до 5,7 млн м3/сутки, что Газпром объяснила односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.
С декабря 2022 г. Молдовагаз передает эти объемы в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.
25 октября 2023 г. контракт между молдавской госкомпанией Enegrocom и Молдавской ГРЭС на поставки электроэнергии был продлен, причем сразу до конца 2024 г.
Для поставок потребителям правого берега р. Днестр Молдовагаз закупает у Enegrocom 3,5 млн м3/сутки газа природного газа, поступающего из Румынии и с юга Европы из Трансбалканского газопровода.

Таким образом, правобережная Молдова больше не закупает природный газ у Газпрома, о чем власти республики регулярно напоминают на международных площадках.
Однако поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС для правобережья Молдовы является ключевым источником электроснабжения, закупаемые на румынской бирже объемы незначительны.
Возможное прекращение поставок газа в Приднестровье неизбежно отразится на потребителях электроэнергии на обоих берегах р. Днестр.
Поэтому Молдова опасается полностью разрывать связи с Газпромом, а Газпром - продолжает поставки газа, несмотря на предупреждения о возможном прекращении поставок газа в Молдову из-за срыва сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram