USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

2 мин
...

Правительство Молдавии выделило средства на аудит долга перед Газпромом

Аудит будет включать в себя точное выяснение задолженности Молдовагаза перед Газпромом за природный газ, поставленный на правый берег, в период с 27 августа 1991 г. по 31 октября 2021 г.

Правительство Молдавии выделило средства на аудит долга перед Газпромом

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство Молдавии выделило финансирование на аудит исторической задолженности перед Газпромом, который проведут норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A.S. и Forensic Risk Alliance & Co. Limited из Великобритании.
Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе правительства.

Тезисы:
  • правительство утвердило сегодня выделение Агентством госсобственности 800 тыс. евро из Резервного фонда для проведения внешнего аудита долга Молдовагаза перед Газпромом и Factoring Finance;
  • аудит будет включать в себя точное выяснение задолженности Молдовагаза перед российским концерном за природный газ, поставленный на правый берег, в период с 27 августа 1991 г. по 31 октября 2021 г.
Помимо этого, аудиторы сосредоточатся на оценке активов, ранее переданных Газпрому в счет погашения задолженности, и при необходимости проведут переоценку этих активов.
Также будет проверена законность уступки долга компании Factoring Finance.
Спецификации аудиторского контракта предусматривают выполнение миссии в несколько этапов, оплата будет производиться по мере получения результатов.

Одними из главных условий, на которых руководство Газпрома в октябре 2021 г. согласилось продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие 5 лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи.
Со своей стороны правительство Молдавии настояло на привлечении зарубежного аудитора и обязалось сделать это до 1 мая 2022 г., но этого не произошло.
В Кишиневе объяснили, что не смогли пригласить в республику зарубежных аудиторов из-за ситуации на Украине.

Ранее официальный представитель Газпрома С. Куприянов сообщил, что в настоящее время долг Молдовагаза составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.

Напомним, недавно стало известно, что в ноябре 2022 г. Молдавия получит от Газпрома газа на 30% меньше газа, чем обычно.
Газпром поставит 54 млн м3 природного газа из необходимых 77 млн м3.

В настоящее время Молдавия получает газ от Газпрома по цене 1031 долл. США/1000 м3.
С октября Газпром сократил поставки газа в Молдавию на 30%.
По сообщениям властей Приднестровья, в ноябре поставки газа в этот регион могут сократиться на 40%.
Ежегодно Молдавия (без учета Приднестровья) потребляет около 1,3 млрд м3 газа.

Ранее Газпром заявил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате до 20 октября, а также из-за нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза.
20 октября Молдовагаз рассчитался с Газпромом за потребленный в сентябре газ и перечислил аванс за октябрь.

Газпром является крупнейшим акционером Молдовагаза, который контролирует 50% компании, еще 35,3% принадлежит правительству Молдовы, а 13,44% - Приднестровью (эта доля участия находится в управлении Газпрома).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram