USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Это не аудит. Глава Молдовагаза считает, что власти Молдовы не обосновали позицию по долгу перед Газпромом

Без решения акционеров, в т.ч. Газпрома, отчет об аудите для Молдовагаза не имеет юридической силы.

Это не аудит. Глава Молдовагаза считает, что власти Молдовы не обосновали позицию по долгу перед Газпромом

Источник: Молдовагаз

Москва, 22 сен - ИА Neftegaz.RU. Позиция правительства Молдовы, не признающего объем задолженности Молдовагаза перед Газпромом, необоснованна.
Об этом 21 сентября 2023 г. заявил глава Молдовагаза В. Чебан на пресс-конференции.

Не аудит

В. Чебан подверг критике отчет об аудите исторического долга Молдовагаза перед Газпромом за поставленный газ.
Позиция Молдовагаза заключается в том, что долг есть и он гораздо больше 8,6 млн долл. США, которые готовы признать власти Молдовы, а решения акционеров отчет для Молдовагаза не имеет юридической силы.
Напомним, что 50%+1 акция Молдовагаза принадлежат Газпрому, 35,33% - правительству Молдовы, 13,44% - Приднестровью (находятся в управлении Газпрома), 1,23% - миноритарным акционерам.

В. Чебан призвал решить вопрос исторического долга путем переговоров и заверил, что погашаться долг не должен за счет потребителей.
Таким образом глава Молдовагаза отреагировал на серию публикаций в молдавских СМИ, в которых нагнетается тема исторического долга перед Газпромом.
Так, говорится о том, что признание кредиторской задолженности Молдовагаза означает, что у каждой семьи в стране, которая получает природный газ, есть долг примерно на 1000 долл. США.

Тезисы от В. Чебана:
  • констатируем, что это отчет властей о долге в 8,6 млн долл. США не отчет с точки зрения классического аудита, потому что он не соответствует международным стандартам проведения аудита, имею в виду финансовую часть
  • документ содержит много субъективных суждений, прогнозов и предложений, но в нем нет ничего конкретного, это не аудит, а документ консультативного характера:
    • с одной стороны, аудит признает, что исторический долг существует, там есть много цифр долга - от 709 до 756 млн долл. США,
    • с другой стороны, авторы аудита аргументируют, что долг можно не выплачивать;
  • мы исходим из того, что долг есть, т.к. он подтверждался документами, которые регулярно подписывали Молдовагаз и Газпром,
  • то, что Газпром не предпринял действий на этот счет и не взыскал долг, это не означает, что его не существует,
  • по результатам аудита спорным признается долг в 278 млн долл. США, который относится к периоду до 1999 г., когда Молдовагаз не существовал:
    • по нашим данным, речь идет о 275 млн долл. США, это исторический долг, который в 2005 г. был уступлен Газпромом его дочерней компании Factoring Finance,
    • правда - то, что в эту сумму входит 120 млн долл. США долга и 155 млн долл. США штрафных санкций,
    • этот договор цессии не оспаривало ни правительство Молдовы, ни Молдовагаз,
    • что касается отсутствия других бухгалтерских документов, то они по закону хранятся только 5-6 лет, но, тот факт, что нет этих документов, не означает, что нет долга;
  • без решения акционеров настоящий отчет не имеет юридической силы для Молдовагаза,
  • в компании и речи не было о том, чтобы этот долг погашался за счет потребителей природного газа:
    • мы предлагали акционерам - Газпрому и правительству Молдовы - другие решения, одобрив которые, у компании появилась бы возможность погасить этот долг,
    • компания не в состоянии заплатить сумму долга, но это вовсе не означает, что долга не существует,
    • проблему нужно решать путем переговоров.

Долговой вопрос

6 сентября 2023 г. глава Минэнерго Молдовы В. Парликов представил результаты аудита исторической задолженности Молдовагаза перед Газпромом.
Погашение исторического долга и своевременные текущие платежи были ключевыми условиями, со стороны Газпрома при продлении в октябре 2021 г. контракта на поставку газа в Молдову на 5 лет (в остальном контракт был продлен практически полностью на условиях молдавской стороны).
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Молдавская сторона с этой оценкой не согласилась и инициировала международный аудит исторического долга Молдовагаза.
Аудит провели норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co.

По словам В. Паликова, аудиторы установили, что на сумму 276 млн долл. США не было представлено подтверждающих документов, а еще 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.
Выплатить Молдова согласна 8,6 млн долл. США, остальное оспорит в суде.
У Молдовагаза итоги аудита вызвали недоумение.
В. Чебан напомнил, что только совокупная сумма исторической и текущей задолженности Термоэлектрика и ТЭЦ-Норд перед Молдовагазом за поставки газа составляет 46 млн долл. США и подтверждается всеми необходимыми для взыскания документами.
Газпром выразил категорическое несогласие с утверждениями молдавской стороны и заявил о намерении отстаивать свои права всеми возможными способами.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram