USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.42

-0.83

Природный газ 1.676

-0.02

...

1,5 млрд долл США мало! Бразилия рассчитывает привлечь еще больше российских инвестиций

Россия и Бразилия намерены развивать сотрудничество по широкому спектру направлений. На фоне улучшения экономической обстановки в стране, Бразилия рассчитывает на приток российских инвестиций, в т.ч в нефтегазовую сферу.

1,5 млрд долл США мало! Бразилия рассчитывает привлечь еще больше российских инвестиций

Россия и Бразилия намерены развивать сотрудничество по широкому спектру направлений. На фоне улучшения экономической обстановки в стране, Бразилия рассчитывает на приток российских инвестиций, в т.ч в нефтегазовую сферу.

Президент Бразилии М. Темер прибыл в Москву 20 июня 2017 г.

В этот же день В. Путин и М. Темер побывали в Большом театре на концерте лауреатов XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов.

21 июня 2017 г прошли российско-бразильские переговоры на высшем уровне.

В ходе встречи президентов рассматривался весь комплекс российско-бразильских отношений, особый акцент был сделан на наращивании и диверсификации торгово-экономических связей, а также укрепление сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.

Россия и Бразилия намерены расширить взаимодействие в политическом и экономическом поле.

Президенты 2 стран подписали совместное заявление о стратегическом внешнеполитическом диалоге.

Этот документ предусматривает более высокий уровень координации и усилий 2 стран в борьбе с новыми вызовами и угрозами, с терроризмом, по поддержке мира, стабильности, нераспространения, контроля над вооружениями.

Также в документе выражается обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке и зафиксирован призыв к политическому урегулированию конфликтов.

Урегулирование конфликтов в регионе путем возможно только при соблюдении норм международного права через инклюзивный национальный диалог при уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности стран.

Урегулирование конфликта в Сирии должно быть урегулировано политическим путем на основе резолюции Совбеза ООН 2254 от 18 декабря 2015 г.

Россия и Бразилия подтвердили свою поддержку продолжающимся в Женеве переговорам при посредничестве ООН и приветствуют достигнутое в Астане 4 мая 2017 г соглашение о создании в Сирии зон деэскалации.

Планируются также укрепление 2-стороннего взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества на конструктивной равноправной и взаимовыгодной основе.

В экономическом плане Россия и Бразилия договорились продолжить взаимодействие для скорейшего заключения меморандума о сотрудничестве по экономическим вопросам между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и государствами Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

Бразилия не скрывает, что рассчитывает привлечь средства российских инвесторов в экономику страны.

Сотрудничество, по словам М. Темера, может развиваться по более чем 50 направлениям, в числе которых - энергетика, газ и нефть.

Позитивными сигналами для российских компаний может служить снижение уровня инфляции и процентных ставок в банках.

Кроме того, в Бразилии предпринимаются шаги для того, чтобы избежать двойного налогообложения.

Хотя и без этого российские инвестиции в экономику Бразилии уже достигли внушительной суммы - около 1,5 млрд долл США.

Приток инвестиций в экономику Бразилии идет, в частности, по линии Роснефти в рамках проекта разработки углеводородов в бассейне р Солимойнс.

Разведочное бурение Роснефти в бассейне Солимойнс оказалось успешным, всего пробурено не менее 6 скважин.

Обнаружены не только запасы газа, но и запасы легкой нефти.

Роснефть изучает возможности участия и в других нефтегазовых проектах в Бразилии, но добыча там может начаться не ранее, чем через несколько лет, поскольку речь идет о труднодоступных районах.

Кроме того, Роснефть, а также Газпром и ЛУКОЙЛ изучают возможность участия в нефтегазовом тендере Бразилии, который состоится 27 сентября 2017 г.

На тендер будет выставлено 287 небольших по размеру блоков на шельфе и в материковой части Бразилии.

У Газпрома - свой интерес.

В г Рио-де-Жанейро функционирует представительство Газпрома, который заинтересован в налаживании поставок в Бразилию сжиженного природного газа (СПГ), импорте бразильского оборудования для установок газодобычи на морском шельфе, а также в участии в строительстве подземных хранилищ для СПГ.

Также крупные инвестиции в авиастроение сделала Корпорация ВСМПО-Ависма, в инфраструктурные проекты - Псковэлектросвар, в хранение и переработку зерновых и масленичных культур - ГК Содружество, в портовые активы - Уралкалий, в гидроэлектроэнергетику - Силовые машины.

Еще 1 проект, который интересен России - сооружение хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на АЭС Ангра в шт Рио-де-Жанейро.

Тендер на поставку урана для бразильских АЭС Росатом выиграл в начале 2017 г и в дополнение компания хотела бы получить подряд на сооружение хранилища ОЯТ.

По итогам переговоров В. Путина и М. Темера был подписан ряд документов:

- меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и МИД Бразилии в области экономического и инвестиционного сотрудничества,

- план проведения политических консультаций между МИДами 2 стран на 2018-2021 гг,

- меморандум о взаимопонимании между ФТС РФ и Секретариатом федеральных доходов Минфина Бразилии об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами,

- протокол между ФТС РФ и Минпромторгом Бразилии о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках Единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза.

В конце переговоров М. Темер поблагодарил В. Путина за теплый прием и пригласил посетить Бразилию с ответным официальным визитом в удобное время.

Приглашение было с благодарностью принято.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram