USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.83

-0.7

Природный газ 1.558

-0.04

2 мин
...

США и Саудовская Аравия по-разному оценили эффект потолка цен на российскую нефть

Россия считает, что если кто-то из производителей согласится с тем, что потребитель будет определять цену, то это приведет к коллапсу отрасли.

США и Саудовская Аравия по-разному оценили эффект потолка цен на российскую нефть

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. США считают, что потолок цен на поставляемую морем российскую нефть работает в соответствии с ожиданиями, а Саудовская Аравия эффекта от этой меры пока не видит.

Глава Минфина США Д. Йеллен в интервью телеканалу CBS 11 декабря заявила, что потолок цен на нефть России работает в соответствии с ожиданиями.
Тезисы от Д. Йеллен:
  • первой целью является ограничение прибыли, которую получает Россия,
  • вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на рынок, потому что Россия является значимым поставщиком,
  • это новая политика,
  • потолок цен заработал только в начале недели,
  • но я бы сказала, что пока все идет нормально.

Министр энергетики Саудовской Аравии А. бен Сальман на форуме в г. Эр-Рияд 11 декабря сообщил, что не видит ощутимых результатов потолка цен на нефть, его слова приводят портал Taqa и Bloomberg.
Тезисы от А. бен Сальмана:
  • что касается вступившего в силу 5 декабря потолка цен на российскую нефть, то четких результатов этой меры пока нет,
  • также нет полной уверенности в том, что это будет реализовано,
  • эти меры и инструменты приняты в политических целях, и пока неясно, помогут ли они в реализации поставленных целей,
  • я поверю в это, когда увижу это (на вопрос о возможности сокращения добычи нефти Россией),
  • какова будет реакция, что Россия может сделать и будет ли это похоже на то, что было сделано с газом, будут ли действия, когда дело доходит до сырой нефти, похожими или другими, также непонятно.

Потолок цен на российскую нефть 5 декабря 2022 г. ввели ЕС (синхронно с эмбарго), G7 и Австралия, чуть позднее к ним присоединилась и Норвегия.
Механизм предельных цен реализован путем запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены дороже, чем установленная предельная цена.
Потолок цен был согласован на уровне 60 долл. США/барр. с пересмотром раз в 2 месяца, начиная с середины января 2023 г., чтобы обеспечить удержание ограничения цен минимум на 5% ниже среднерыночной цены.

Президент РФ В. Путин 9 декабря 2022 г. сообщил, что формально потолок цен не окажет влияния на российский бюджет, но ситуацию следует рассматривать в масштабе всего рынка.
По словам президента, если кто-то из производителей согласится когда-то с тем, что потребитель будет определять цену, то это приведет к коллапсу отрасли.
В перспективе это может привести к катастрофическому всплеску цен и обрушению мировой энергетики, поскольку в случае диктата потребителей отрасль останется недофинансированной.
Россия не будет продавать нефть в страны, которые приняли решение о потолке цен, что может привести к сокращению добычи, но его масштаб вице-премьер РФ А. Новак оценивал как небольшой.
Конкретные шаги будут изложены в указе президента РФ, его выход ожидается в ближайшие несколько дней.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram