USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.52

+0.27

Природный газ 1.945

-0.03

5 мин
20784

Нафтогаз повысил оптовую цену на газ в январе 2020 г. Новая методика

Украина обязана выполнять обязательства перед МВФ  по рыночному регулированию цены на газ

Нафтогаз повысил оптовую цену на газ в январе 2020 г. Новая методика

Киев, 29 янв - ИА Neftegaz.RU. В январе 2020 г. оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым Нафтогаз Украины поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), будет составлять 4,65 грн/м3 или 186 долл США/1000 м3 или 11811 руб/1000 м3 по текущему курсу (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку газа магистральными и распределительными газопроводами).
Об этом 28 января 2020 г. сообщает Нафтогаз.

Это печалит, потому что январская 2020 г. розничная цена на газ будет почти на 7% выше декабрьской 2019 г.
Впрочем, Нафтогаз бодро напоминает, что нынешняя цена на 25% меньше, чем 1 год назад, в январе 2019 г. еще при П. Порошенко.
Это правда.
Но цену на газ можно было реально снизить на 25% к декабрьской цене, а не сравнивать с январской 2019 г, если бы власти Украины заключили прямой договор с Россией.
Еще 9 сентября 2019 г. на встрече В. Путиным с А. Миллер подтвердил, что в случае заключения прямого договора с Газпромом, цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25% ниже текущего уровня.
Если транзитный договор власти РФ и Украины нечеловеческими усилиями как-то подписали в конце 2019 г, то о прямых поставках речь пока не идет.
Если ранее почти 38% опрошенных читателей Neftegaz.RU не верили в подписание прямого договора РФ-Украина, то сейчас не верят уже почти 64%.
Напротив, 13 января 2020 г. Ю. Витренко дерзко сообщил, что Нафтогаз не имеет контрактов и не ведет переговоров по прямым закупкам газа в России.
Так что граждане опять страдают из-за властей Украины.
Напомним о коррупционная схеме Дюссельдорф +, по которой российский газ реверсом с европейской наценочкой поставляется на Украину.
Сейчас, после завершения старого транзитного контракта, эта схема расцветет еще более раскидисто, потому что стал возможен реальный виртуальный реверс, когда российский газ будет отбираться уже после пересечения границы РФ - Украина.
Ранее это было невозможно, потому что Газпром, будучи супероператором поставок газа в Европу, не давал шиппер-коды (shipper code pairs), и газ доставлялся до западных границ Украины и только потом отбирался на украинские нужды.
Виртуальный реверс - это экономия для Украины, но будет ли это учтено в цене на газ для граждан или осядет в недрах схемы Дюссельдорф+?

Пока ответа нет.
Действия В. Зеленского пока не дают надежды на восстановление отношений властей РФ и Украины.
Оказалось, что на волне популизма избраться президентом легко, но отсутствие опыта и власти делают В. Зеленского марионеткой не только Запада, но и олигархов Украины.

Нафтогаз анонсирует ценообразование только на основе постановления КМУ, но ничего нет говорит о связи цены на газ с виртуальным реверсом.

Новая цена рассчитана Нафтогазом согласно постановлению КабМина Украины №17 от 24 января 2020 г. взамен утратившего силу постановлении КМУ № 293 от 2 апреля 2019 г.

Власти Украины обязаны сделать цены на газ рыночными, иначе не будет кредитов МВФ.

По методике цена на текущий месяц определяется согласно фактическим биржевым торгам, которые происходили 1 - 22 число этого месяца. Компания будет публиковать цену на текущий месяц на протяжении нескольких рабочих дней после 22 числа.

Как рассчитывалась новая цена газа

Стоимость газа в рамках ПСО определяется с учетом таких составляющих:

  • цена на самом большом в Европе газовом хабе (TTF). Во внимание берется среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на хабе TTF за период 1-22 числа месяца поставки природного газа. Источник данных: Powernext/EEX;
  • разница между ценой газа на газовом хабе TTF и границе Украины. Рассчитывается как сумма 2х составляющих:
1. среднеарифметическая разница (спред) между хабом TTF и ближайшим к Украине ликвидным хабом NCG для котировок на следующие сутки поставки газу (Day-Ahead and Weekend) за период 1-22 числа месяца поставки природного газа (Источник данных: Источник данных: Powernext/EEX.
2. транспортные затраты до границы Украины от хаба NCG по кратчайшему маршруту транспортировки природного газа Германия - Австрия - Словакия. Источник данных для расчета: официальные ресурсы операторов ГТС либо регуляторных органов стран, которыми осуществляется транспортировка.

  • тариф на вход в украинскую ГТС на межгосударственном соединении с Польшей/Словакией/Венгрией, который уплачивается оператору ГТС Украины каждым импортером. Источник данных: НКРЕКУ;
  • торговая надбавка 1,917% на покрытие расходов Нафтогаза, связанных с реализацией/поставкой потребителям природного газа, например, расходов на хранение газа и уплату % по кредитным средствам. Торговая наценка соответствует уровню, предусмотренному пунктом 6 Постановления КМУ от 19.10.18 № 867 при осуществлении закупки газа собственной добычи.

Нафтогаз будет ежемесячно рассчитывать таким образом цены на газ для потребителей ПСО до 30 апреля 2020 года.

При этом цена на газ для потребителей ПСО будет расти или снижаться в соответствии с ценовыми тенденциями на европейском рынке в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погодных условий.

С 1 мая 2020 г. Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.

Вышеуказанная оптовая цена 4,65 грн/м3 :

  • будет действовать вместо квартальной гарантированной цены, которую Нафтогаз предложил всем защищенным потребителям на период январь - апрель 2020 г, а также ранее утвержденной месячной цены на январь (5,5 грн/м3).
  • новая, сниженная цена газа будет применяться автоматически для бытовых потребителей, независимо от того, какую цену потребитель выбрал ранее - квартальную или ежемесячную.

Бытовым потребителям не нужно оформлять новые документы.
Производителям тепла (предприятиям ТКЭ и ОСМД) необходимо срочно оформить дополнительные соглашения с Нафтогазом об уменьшении цены на январь 2020 г.
Клиенты, которые ранее приобрели газ на условиях предложения от Нафтогаза - Газовый запас, могут платить за газ по сниженной цене, неиспользованный остаток средств будет возвращен на счета потребителей в конце отопительного сезона.

Отметим, что Нафтогаз рассчитывает только уровень оптовой цены газа.
Розничная цена газа для конечных потребителей будет выше, потому что включает дополнительные затраты, которые определяются правительством или регулятором НКРЭКУ:
  • стоимость транспортировки газа по магистральным и распределительным сетям (зависит от региона, в котором поставляется газ)
  • предельная наценка розничных поставщиков газа (газсбытов) 2,5%;
  • НДС 20%.
Более 1 года назад, в ноябре 2018 г. тарифы на газ для граждан и тепловой генерации выросли на 23,5%.
Летом 2019 г. цена для населения упала на 32%, хотя и осталась высоковата.
В ноябре 2019 г. цены на газ выросли на 14,9%, а в декабре 2019 г. снижены для населения на 13% до 4,277 тыс грн/1000 м3 (около 180 долл США/ 1000 м3), для промпотребителей - не изменились.


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK