USD 75.4323

+0.72

EUR 79.623

+0.05

Brent 82.61

+0.61

Природный газ 2.717

-0.01

...

Нефтяное будущее в руках ОПЕК

Объем нефтедобычи стран-нерезидентов ОПЕК через пару лет достигнет своего пика. В этом уверены специалисты Международного энергетического агентства

Нефтяное будущее в руках ОПЕК

Объем нефтедобычи стран-нерезидентов ОПЕК через пару лет достигнет своего пика. В этом уверены специалисты Международного энергетического агентства. Тому виной кризис в таких нефтеносных регионах, как Мексиканский залив и Северное море. В последнем, к примеру, объем добычи углеводородов уже снижается ежегодно на 7,5 %.

Агентство прогнозирует, что международным нефтяным компаниям вроде "Шелл" (Shell) и "Бритиш Петролеум" (British Petroleum) будет весьма трудно искать новые источники сырья, и каркас рынка энергоресурсов перестроит небольшое количество национальных нефтяников. В большинстве своем они будут представлять членов ОПЕК.

Между тем расценки на нефть в обозримом будущем останутся крайне высокими, считают эксперты. Впрочем, пока баррель черного золота торгуется ниже отметки в 130 долларов. За прошедшую неделю бочка нефти потеряла максимальную сумму с 1983 года. Только за 4 дня она подешевела на 15 долларов.

Специалисты считают, что это случилось из-за опасений инвесторов, касающихся платежеспособности главного импортера - США, передает ТК НТВ.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»