USD 96.5

+0.26

EUR 101.978

-0.01

Brent

0

Природный газ

0

...

Турция начала продажу курдской нефти на мировом рынке

Турция начала продавать курдскую нефть, хранящуюся в Джейхане, на мировой рынок, заявил турецкий министр энергетики Т.Йылдыз.

Турция начала продажу курдской нефти на мировом рынке

Турция начала продавать курдскую нефть, хранящуюся в Джейхане, на мировой рынок, заявил турецкий министр энергетики Т.Йылдыз.

Т.Йылдыз сказал об этом в кулуарах региональной конференции Устойчивое энергетическое развитие.

Роль частного сектора, организованной Исламским банком развития и Программой развития ООН.

Нефтепровод, соединяющий северный Ирак с Турцией, был построен в конце 2013 г, и поступающая по нему нефть с этого времени закачивалась в нефтехранилища Джейхана.

Однако экспорт из Джейхана не осуществлялся, так как Багдад и Эрбиль пытались урегулировать разногласия по поводу поставки курдской нефти на международные рынки.

В феврале иракский вице-премьер Хусейн аль-Шахристани, курирующий энергетическую отрасль, объявил, что иракский Курдистан согласился экспортировать нефть через государственную структуру State Oil Marketing Organization (SOMO), ликвидировав одно из главных разногласий.

Т.Йылдыз заявил, что продажа курдской нефти уже началась: «Наши резервуары в Джейхане, предназначенные для нефти из северного Ирака, заполнены. Препятствий для её продажи нет. Эта нефть принадлежит иракцам, и именно они будут ее продавать».

Т.Йылдыз добавил, что в Турции хранится 1,8 млн барр нефти, и 100 тыс барр поступают в страну ежедневно.

Он подчеркнул, что один из крупнейших в Турции нефтетрейдеров, компания Turkish Petroleum Refineries Corporation, не высказала интерес к покупке курдской нефти.

По словам Т.Йылдыза, деньги, вырученные от продажи нефти из Джейхана, будут поступать в турецкий государственный Halk Bank.

Продажи будут осуществляться под контролем представителей Багдада, Эрбиля и Турции.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2







Последние новости