USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Сколько стоит «Метан Кузбасса?

Правление ОАО "Газпром" утвердило технико-экономическое обоснование и объемы финансирования проекта "Метан Кузбасса"

Сколько стоит «Метан Кузбасса?

Правление ОАО ?Газпром? утвердило технико-экономическое обоснование и объемы финансирования на 2002-2003 гг. проекта ?Метан Кузбасса?. Об этом Neftegaz.ru сообщили в пресс-службе ОАО ?Востокгазпром?.
Этот проект предполагает организацию добычи метана из угольных пластов кузнецкого бассейна. ТЭО, разработанное компанией "Промгаз", предусматривает, что в 2002 году будут пробурены три куста экспериментальных скважин на Талдинской и Нарыкско- Осташкинской площадях (Ерунаковский угольный район, Восточный Кузбасс). Для бурения скважин будет использоваться оборудование и технология американской компании Shlumberge. Стоимость работ на 2002 год оценивается в 12 млн. долл., на 2003 год - в 22 млн. долл.
Генеральным заказчиком проекта является ОАО ?Востокгазпром?. Предполагается, что именно ?Востокгазпром? при поддержке ОАО ?Газпром? и Администрации Кемеровской области обеспечит привлечение в этот проект инвестиций.
Через 10-15 лет в Кузбассе в рамках реализации этого проекта предполагается добывать 3-5 млрд. куб. м метана в год. Общая стоимость проекта "Метан Кузбасса" оценивается более чем в 500 млн. долл. Запасы метана в угольных пластах Кузнецкого бассейна составляют 13 трлн. куб. м.

Недавно неподалеку от Междуреченска началось бурение первой пилотной геологопромысловой скважины. Томь-Усинский углегазовый район, наряду с Ерунаковским, специалисты считают одним из самых перспективных.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram