USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

1 мин
...

Подготовлен проект Генсхемы развития газовой отрасли до 2030 года

Министерство энергетики Российской Федерации подготовило проект Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года и направило его для рассмотрения в Правительство РФ.

Подготовлен проект Генсхемы развития газовой отрасли до 2030 года

Министерство энергетики Российской Федерации подготовило проект Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года и направило его для рассмотрения в Правительство РФ

Генеральная схема развития газовой отрасли России на период до 2030 года разработана в рамках Комплекса мероприятий по развитию системы трубопроводного транспорта углеводородного сырья в Российской Федерации, утвержденного Минпромэнерго 10.09.2004, подготовленного во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25.02.2004 № Пр-313.

Основной целью разработки Генеральной схемы является синхронизация экономически обоснованных стратегических направлений развития газовой отрасли для обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей и выполнения обязательств по межправительственным соглашениям и заключенным контрактам на поставки природного газа в зарубежные страны.

К основным социально-экономическим результатам исследований по разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли можно отнести следующее:

  1. определены параметры развития газовой отрасли (объемы добычи, транспортировки, хранения, переработки газа и газового конденсата, прогноз потребности в капитальных вложениях на реконструкцию и развитие производственных мощностей);
  2. выявлены основные проблемы, препятствующие эффективному развитию газовой отрасли;
  3. выполнены оценки инвестиционных рисков,
  4. определены параметры управленческих решений для наиболее эффективного и гибкого реагирования на возможные отклонения реальных условий от расчетных;
  5. сформированы предложения по механизмам государственной поддержки, меры по стимулированию развития газовой отрасли.

Прогнозные уровни газопотребления определены с учётом развития российского рынка топливно-энергетических ресурсов, определяемого изменением цен на основные виды энергоносителей, снижением доли реализации газа по регулируемым ценам и расширением биржевой торговли всеми видами ТЭР, а также конъюнктуры внешнего рынка энергоносителей, сообщает пресс-служба Минэнерго.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram