USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.14

+0.67

Природный газ 2.139

+0.02

...

Е.Шевчук. Газовый конфликт может негативно сказаться на Приднестровье

16 июня 2014 г президент Приднестровья Е.Шевчук  на заседании Совета безопасности сообщил, что газовый конфликт между РФ и Украиной может оказать негативное влияние на энергетический сектор Приднестровья.

Е.Шевчук. Газовый конфликт может негативно сказаться на Приднестровье

16 июня 2014 г президент Приднестровья Е.Шевчук на заседании Совета безопасности сообщил, что газовый конфликт между РФ и Украиной может оказать негативное влияние на энергетический сектор Приднестровья.

Напомним, что 16 июня 2014 г Газпром перевел Нафтогаз Украины на режим предоплаты поставок.

Также Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу Украины о взыскании задолженности в 4,5 млрд долл США.

«Все зависит от сроков газового конфликта. У нас основным сырьем для обогрева жилсектора, социальных объектов является газ. И если ситуация затянется до осени, зимы, то встанет задача неотложного переформатирования нашего энергетического сектора. Это требует дополнительных затрат, на которые нет финансирования в республиканском бюджете. Понятно, что ситуация носит для нас форс-мажорный характер», - сказал Е.Шевчук.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР, Приднестровье) - провозглашена 2 сентября 1990 гна территории бывшей Молдавской ССР.

В 2010 г Приднестровье провело 1-стороннюю демаркацию своей границы с Украиной и Молдавией, а ноябре 2013 г пограничный знак был установлен рядом с монументом Дружбы Народов у белорусского населенного пункта Сеньковка.

Имея немалые долги за газ в размере более 4 млрд долл США, Приднестровье очень лояльно Газпрому и России.

Позиции самого Е.Шевчука в последнее время стали менее сильными.

Не всем нравиться желание приватизировать Тираспольгаз.

С политической точки зрения Россия в лице ПМР имеет отличный пророссийский форпост.

Не случайно Украина с населением более 40 млн чел, отгораживается колючей проволокой от 0,5 - миллионной ПМР.

.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram