USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.686

0

2 мин
...

26 июня 2012 г в Назарбаев Университете начался казахстанско-французский семинар по научному сотрудничеству

В семинаре принимают участие представители научных центров Франции, которые присоединились к научным проектам Центра энергетических исследований Назарбаев Университета в области гидрологии, фотовольтаики и технологий smart grid. 

26 июня 2012 г в   Назарбаев Университете начался казахстанско-французский семинар по научному сотрудничеству

В семинаре принимают участие представители научных центров Франции, которые заинтересовались научными проектами Центра энергетических исследований Назарбаев Университета в области гидрологии, фотовольтаики и технологий smart grid.

Любопытно, что фотовольтаикой заинтересовались французы, потому что лидеры по промышленному производству солнечной энергии - это, конечно, немцы, которые после отказа от атомной энергетики стремительно развивают альтернативные источники генерации энергии.


В составе французской делегации - Президент Европейского Центра непрерывного образования (CEDEP) Франсуа Ваше (Francois Vachey), советник Министерства высшего образования и науки Франции, профессор биологии Кристиан Керьель (Christiane Keriel), Специалист по инженерии Центра геологии Высшей Школы МИНЕС Парижского технологического института Мишель Пулен (Michel Poulin), Руководитель Междисциплинарной программы «Сена» по изучению окружающей среды Университета Пьера и Марии Кюри Жан-Мари Мушель (Jean-Marie Mouchel).


Французские ученые заинтересовались проектом «умные сети» в области технологий smart grid Центра энергетических исследований Назарбаев Университета.

В настоящее время на территории кампуса Назарбаев Университета функционирует опытная мини-станция, работающая от энергии солнечных панелей и ветровых установок. Система контролирует выработку энергии на станции и в течение дня ведет мониторинг потребления станцией энергии.

К слову, сама система контроля и учета также работает от аккумулированной энергии солнца и ветра.


Кроме того, в ходе семинара французским коллегам был представлен проект по созданию модели защиты водной системы Национального Парка «Бурабай» и проект по развитию солнечной фотовольтаики.

26 июня 2012 г. французские и казахстанские исследователи при поддержке Центра гидрометеорологического мониторинга г.Астаны выехали в Акмолинскую область для осмотра озер Щучинско-Боровской зоны.

По данным казахстанских ученых, при сохранении текущих климатических условий и состоянии окружающей среды, озерам Щучинско-Боровской зоны грозит полное исчезновение примерно через 120-180 лет.

После поездки эксперты озвучат предварительное заключение о состоянии водной системы озер.

27 июня 2012 г в Назарбаев Университете будет презентован совместный проект в сфере фотовольтаики по промышленному производству солнечных панелей в Казахстане.

Вопросы низкоуглеродной энергетики активно разрабатываются в Назарбаев университете.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram