USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В Ивановской области энергетики ведут усиленную работу по взысканию долгов с неплательщиков

Сотрудники филиала МРСК Центра и Приволжья – Ивэнерго продолжают вести системную работу по повышению платежной дисциплины потребителей за переданную электроэнергию и взысканию просроченной дебиторской задолженности.

В Ивановской области энергетики ведут усиленную работу по взысканию долгов с неплательщиков

Сотрудники филиала МРСК Центра и Приволжья – Ивэнерго продолжают вести системную работу по повышению платежной дисциплины потребителей за переданную электроэнергию и взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Об этом 14 ноября 2017 г сообщает компания.

За 10 месяцев 2017 г в досудебном порядке должники выплатили энергетикам 147 млн рублей.

В соответствии с судебными решениями с недобросовестных потребителей было взыскано еще 13,4 млн рублей за услуги по передаче электрической энергии по 44 исполнительным производствам, в том числе 7,9 млн рублей неустойки.

Основными мерами по укреплению финансовой дисциплины остаются претензионно-исковая работа и последующие исполнительные мероприятия, проводимые сотрудниками энергокомпании совместно с Федеральной службой судебных приставов и кредитно-финансовыми учреждениями.

Действенным инструментом по взысканию дебиторской задолженности также является обращение с заявлениями о привлечении к ответственности по статье 315 УК РФ – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

За 10 месяцев 2017 г в отношении неплательщиков подано 9 таких заявлений.

Отметим, что согласно российскому законодательству, организациям-неплательщикам может грозить полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству - дисквалификация и даже уголовное преследование.

Подобные жесткие меры полностью оправданы: недополучение средств наносит ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электросетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Ивановской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram