USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.99

+0.52

Природный газ 2.119

-0

2 мин
...

ТНК-ВР вложит миллиард долларов в югорскую жемчужину

Российско-британская нефтяная компания «ТНК-ВР» до 2012 года намерена инвестировать в Самотлорское месторождение 1 млрд долларов в год для поддержания добычи на уровне 30 млн тонн.

ТНК-ВР вложит миллиард долларов в югорскую жемчужину

Российско-британская нефтяная компания «ТНК-ВР» до 2012 года намерена инвестировать в Самотлорское месторождение 1 млрд долларов в год для поддержания добычи на уровне 30 млн тонн.

 

В пятницу исполнилось 40 лет со дня ввода в промышленную эксплуатацию Самотлорского месторождения. Самотлорское газонефтяное месторождение расположено в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в 750 километрах к северо-востоку от гоорода Тюмень и в 15 км от города Нижневартовск. Площадь месторождения объединяет два лицензионных участка. Производственную деятельность по добыче нефти осуществляют Самотлорнефтегаз и ТНК-Нижневартовск, входящие в систему нефтяной компании ТНК-ВР.

 

Месторождение открыто в 1965 году и введено в промышленную разработку в 1969 году.

 

Начальные геологические запасы нефти Самотлора составляли 55 млрд баррелей. Сейчас они оцениваются примерно в 1 млрд тонн, это означает, что месторождение входит в пятерку крупнейших в мире. Доказанные запасы составляют около 4 млрд баррелей (по методике SEC).

За 40 лет на месторождении добыто 2,554 миллиарда тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980 год, когда на месторождении было произведено 158,9 млн тонн нефти. Самотлор тогда обеспечивал половину всей российской нефти. Но уже в 1990-е годы с распадом СССР добыча упала в восемь раз. Сейчас она стабилизировалась на уровне около 30 млн тонн в год. Ежесуточная добыча в 2009 году в среднем составляет 77,7 тысяч тонн.

 

В ближайшие пять лет, как ожидается, ежегодная добыча на Самотлорском месторождении сохранится на этом уровне. ТНК-ВP отмечает, что это уникальное достижение, учитывая естественный спад объемов, извлекаемых из зрелых коллекторов.

«До 2012 года инвестиции в месторождение должны составлять около 1 млрд долларов ежегодно», — говорится в сообщении.

План разработки Самотлорского месторождения, утвержденный в Роснедрах, предусматривает график работ до 2099 года. До конца века существующий фонд скважин (13,4 тысяч нефтяных и 4,5 тысяч нагнетательных) должен обеспечить около 70% добычи. Кроме этого, нефть будет производиться за счет доразведки уже разрабатываемых территорий и применения передовых технологий.

 

ТНК-ВР намерена продолжать инвестирование существенных средств в геологоразведочные работы на зрелых месторождениях. Компания поставила цель в ближайшие годы сохранить объем добычи нефти на Самотлорском месторождении. Благодаря использованию новых технологий в разведке и добыче ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, Поволжско-Уральском регионе, Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 млн тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России. В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% — российским акционерам (25% — Альфа-групп Михаила Фридмана, по 12,5% — Ренове Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), сообщает пресс-служба ТНК-ВР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram