USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.58

-0.46

Природный газ 1.961

-0.01

2 мин
...

Суд РФ запретил дочке германской Uniper вести спор с Газпром экспортом за рубежом

В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ 14,3 млрд долл. США

Суд РФ запретил дочке германской Uniper вести спор с Газпром экспортом за рубежом

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил исковое заявление Газпром экспорта к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE (Uniper) и Metha-Methanhandel GmbH о запрете продолжать разбирательство в международном арбитраже.
Об этом сообщает ТАСС.

В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с германских компаний в пользу Газпрома 14,3 млрд евро.

Напомним, иск был подан 21 февраля 2024 г., а 6 марта состоялось предварительное заседание суда по иску.
Сообщалось, что Газпром экспорт требует:

  • запретить зарубежным трейдерам продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже;
  • взыскать с них денежные средства на случай неисполнения судебного акта.
Адвокаты Газпром экспорта заявляли о невозможности равного состязательного участия в зарубежном арбитраже из-за санкций в отношении РФ и российских компаний, а также в связи с отсутствием полной свободы выбора юридических услуг, поскольку некоторые европейские юридические фирмы публично объявили об отказе работать с компаниями из России.

Ходатайство адвокатов Uniper о предоставлении доказательств того, что Газпром экспорт не имеет возможности воспользоваться услугами юристов на территории ЕС суд отклонил.

Предыстория судебного разбирательства

30 ноября 2022 г. Uniper инициировала разбирательство в Стокгольмском арбитраже против Газпром экспорта.
Трейдер требовал возмещения убытков, понесенных компанией в связи с недопоставкой Газпром экспортом газа с июня 2022 г.
Свои требования компания мотивировала тем, что она была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объемов.
Uniper тогда оценивал текущие расходы на замену газа России в не менее 11,6 млрд евро и отмечал, что эти расходы будут расти до конца 2024 г.

В Газпроме тогда заявили, что изучат полученное исковое заявление Uniper, однако не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований германской компании о возмещении убытков.

Поставки газа

  • Uniper счел нарушением контракта объявленный Газпромом форс-мажор по поставкам газа;
  • с конца августа 2022 г. концерн полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны Газпрома;
  • в Uniper, в свою очередь, заявляли, что не рассчитывают на возобновление поставок российского газа и ждут решения по суду с Газпром экспортом из-за их прекращения не раньше 2024 г.
Поставки газа Газпрома в Европу начали сокращаться с мая 2022 г.:
  • ОГТСУ 11 мая 2022 г. объявил форс-мажор и прекратил прием заявок от Газпрома на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка;
  • Газпром назвал форс-мажор немотивированным и перебрасывать объемы на ГИС Суджа не стал, сославшись на физическую невозможность в связи с российской потоковой схемой;
  • польский участок магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа также с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
  • с середины июня начала сокращаться прокачка газа по МГП Северный поток-1, пока полностью не остановилась в конце августа из-за выбытия из строя ни невозможности ремонта турбин Siemens на компрессорной станции (КС) Портовая, а менее чем через месяц газопровод был взорван.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram