USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

1 мин
...

Токио откажется от продаж новых авто на бензине и дизельном топливе к 2030 г.

Политика Токио может создать проблемы для производителей компактных автомобилей, не инвестировавших в развитие технологий электродвигателей

Токио откажется от продаж новых авто на бензине и дизельном топливе к 2030 г.

Токио, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Власти Токио намерены к 2030 г. отказаться от продажи новых автомобилей, работающих только на бензине или дизеле.
О этом сообщила газета Nikkei со ссылкой на слова губернатора Ю. Коикэ, поставившего такую задачу на заседании столичного правительства.

Согласно предложенному плану, к 2030 г. все продаваемые в Токио новые автомобили должны быть оснащены гибридными или электродвигателями.
Также власти хотят проработать программу субсидирования покупки таких автомобилей.

Так администрация Токио стремится ускорить процесс отказа от бензиновых и дизельных машин и обойти по срокам реализации поставленную ранее правительством Японии аналогичную цель завершить трансформацию внутреннего авторынка к середине 2030х годов по всей стране.

Однако, политика Токио может создать проблемы для производителей компактных автомобилей, не инвестировавших в развитие технологий электродвигателей.
Так, например, все ключевые модели компании Daihatsu Motor, занимающей в Японии 4ю по величине долю внутреннего рынка, имеют исключительно бензиновые двигатели.
К тому же электромобили для широкого потребителя в стране пока производятся в ограниченном количестве.

В продаже есть электрический хэтчбек Leaf от Nissan с запасом хода 250-270 км.
Также в 2021 г. должно начаться серийное производство кроссовера Ariya с более мощными аккумуляторами, позволяющими автомобилю в зависимости от модификации проехать от 340 до 500 км на одной зарядке.
Также свой первый электромобиль недавно представила Honda Motor.

А вот у ведущего японского автоконцерна Toyota Motor в текущем модельном ряде электромобили отсутствуют.
Компания предлагает множество гибридов и авто на водороде Mitrai, однако эта модель практически не пользуется спросом, но Toyota тем не менее уже объявила о планах к 2025 г. убрать с внутреннего рынка автомобили, работающие только на бензине или дизеле.

Напомним, что в октябре 2020 г. американская Tesla предложила японскому гиганту электроники Panasonic совместную разработку новых батарей для электромобилей.
Детали предложения пока не разглашаются, но известно, что Panasonic уже приступил к разработке новых литий-ионных аккумуляторов.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram