USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.53

-0.85

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

СИБУР начал выпуск новых марок полипропилена для высокоскоростного производства рафии

Рафийные марки полипропилена PP H043FF/3 и PP H063FF/3 повышают производительность оборудования и стабильность переработки

СИБУР начал выпуск новых марок полипропилена для высокоскоростного производства рафии

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. СИБУР начал выпуск новых рафийных марок полипропилена, PP H043FF/3 и PP H063FF/3, повышающих производительность оборудования и стабильность переработки.
Об этом СИБУР сообщил 8 декабря 2020 г.

Новые марки полипропилена предназначены для высокоскоростного производства плоской пленочной нити, которая применяется в изготовлении ткани и гибкой упаковки (мешков, биг-бэгов, гидроизоляционных подкровельных полотен, а также шпагата).
Благодаря повышенным показателям текучести расплава (ПТР) новые марки позволяют добиваться более высокой скорости переработки.
Марки полипропилена PP H043FF/3 и PP H063FF/3 разработаны по специальной рецептуре, обеспечивающей низкий капельный унос, и предназначенные для скоростной экструзии:
  • PP H043FF/3 имеет ПТР 4 г/10 мин, обеспечивает стабильную работу на скоростях до 420 м/мин и предназначена для производства биг-бэгов и легкого полотна,
  • PP H063FF/3 имеет ПТР 6 г/10 мин, обеспечивает стабильную работу на скоростях до 550 м/мин и предназначена для производства мешков и легкого полотна.

Клиенты отмечают рост производительности до 15% на тяжелых нитях и до 23% на легких нитях.
За счет снижения температуры по зонам экструдера на 5%, снижения давления на голове и фильтре экструдера на 10 бар, улучшения распределения мелового концентрата сокращаются затраты переработчиков на электроэнергию.
Специальный пакет добавок, разработанный блоком «Рецептуростроение» исследовательского центра СИБУР ПолиЛаб, снижает долю возможного брака пленочных нитей до 0 обрывов за смену.
Узкий диапазон контролируемых параметров партий полипропилена гарантирует стабильность процесса переработки, снижая частоту корректировок технологического режима, повышая стабильность качества готовых изделий.

Эффективность новых марок также отмечается производителями оборудования.
Так, крупный производитель оборудования для выпуска тканой полимерной упаковки Starlinger совместно с СИБУРом протестировал новые марки полипропилена PP H043FF/3 и PP H063FF/3 на экструзионной установке и круглоткацких станках.
Исследуемые марки показали наилучшие результаты в процессе экструзии на высокоскоростных установках Starlinger по производству пленочных нитей, обеспечивают стабильность производственного процесса даже на высоких скоростях (550 м/мин) и дают хорошее качество рафийной нити на выходе.
Преимущества использования материала проявляются на этапе ткачества, поскольку за счет снижения обрывов нитей и простоя оборудования значительно повышается эффективность производства.
По результатам тестирования Starlinger рекомендовал марки PP H043FF/3 и PP H063FF/3 своим клиентам, особенно для производства мешков коробчатого типа AD*STAR и других тканых мешков из легких тканей.

Производитель оборудования для выпуска гибкой упаковки Windmöller & Hölscher Machinery также провел испытания новой марки полипропилена СИБУРа PP H063FF/3 для производства рафии.
В ходе испытаний на высокоскоростной экструзионной установке TIRATEX новая марка хорошо зарекомендовала себя, обеспечив надежность технологического процесса и высокое качество ленты при скорости производства 550 м/мин, что соответствует современным требованиям в части экономической эффективности производства.
В связи с этим Windmöller & Hölscher Machinery приняла решение включить данную марку в перечень рекомендуемых компанией материалов для производства коробчатых мешков AD proTex LS и другой продукции из ПП-ткани.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram