USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.67

-0.38

Природный газ 1.784

-0.02

1 мин
...

На СКНС Талаканского месторождения (район ДНС-2) введена в эксплуатацию компрессорная установка низкого давления

На дожимной насосной станции №2 Талаканского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» действует компрессорная станция низких ступеней сепарации (СКНС).

На СКНС Талаканского месторождения (район ДНС-2) введена в эксплуатацию компрессорная установка низкого давления

На дожимной насосной станции №2 Талаканского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» действует компрессорная станция низких ступеней сепарации (СКНС). В рамках проекта реконструкции СКНС дополнительно оснащена компрессорной установкой (КУ) низкого давления.

КУ Enerproject EGSI-S-400/500WA производительностью 3500 м3/ч предназначена для компримирования попутного нефтяного газа, поступающего с концевых ступеней сепарации, и последующей закачки ПНГ под давлением 0,7 МПа в газопровод внешнего транспорта.

Компрессорная установка имеет блочно-модульное исполнение, располагается в отдельном укрытии, оснащена САУ и системами жизнеобеспечения и безопасности. Согласно проектным параметрам, КУ способна функционировать в экстремальных климатических условиях (минимальная температура воздуха - минус 57°С, средняя температура наиболее холодной пятидневки - минус 51°С). Режим работы КУ в составе объекта нефтегазодобывающего комплекса - непрерывный.

Очистку газа на входе в компрессор осуществляет высокоэффективный сепаратор (двухступенчатый фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой и насосом для откачки конденсата. С учетом отрицательного входного давления ПНГ (минус 0,02 МПа), КУ снабжена датчиками кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе.

На эксплуатационную площадку агрегат поставлялся с высокой степенью заводской готовности и максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме, что позволило значительно сократить срок проведения строительно-монтажных и наладочных работ.

Предпусковой этап завершился индивидуальными испытаниями и 72-часовой комплексной проверкой КУ в составе СКНС. В ходе тестирования компрессорная установка отработала в штатном режиме, без нареканий.

Все работы по подготовке и вводу оборудования в эксплуатацию выполнила компания ЭНЕРГАЗ.

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram