USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.27

+0.28

Природный газ 1.732

-0.02

...

Эксперты «Зеленого патруля» высоко оценили «Биосферу» Московского нефтеперерабатывающего завода

Площадку Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» посетили эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» для контроля процессов водоочистки предприятия.

Эксперты «Зеленого патруля» высоко оценили «Биосферу» Московского нефтеперерабатывающего завода

Площадку Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» посетили эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» для контроля процессов водоочистки предприятия.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 21 декабря 2017 г.

После запуска в октябре 2017 г. современных биологических очистных сооружений «Биосфера» - одного из ключевых проектов 2го этапа комплексной модернизации МНПЗ – предприятие повысило эффективность очистки сточных вод до 99.9 %.

Кроме того, уникальная технологическая система, разработанная отечественными инженерами, позволила МНПЗ улучшить и другие показатели:

- 75% используемой воды теперь возвращается в производственный цикл, обеспечивая практически замкнутый цикл водопотребления;

- в 2,5 раза снизилось потребление свежей речной воды и сократилась нагрузка на городские очистные сооружения Мосводоканала.

Специалисты «Зеленого патруля» провели отбор очищенных сточных вод МНПЗ для сравнения их с контрольной пробой, взятой в августе 2017 г., до запуска новых очистных сооружений.

Председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», член общественного совета Росприроднадзора А. Нагибин отметил: «Московский НПЗ нас приятно удивил. Таких технологий очистки с такой высокой эффективностью в российском опыте нефтепереработки еще не было. Мы анализируем отобранные пробы и предварительно можем подтвердить все заявленные предприятием характеристики. Уверен, что с «Биосферой» завод перейдет на замкнутый цикл, а так называемый оставшийся «концентрат» загрязненных вод (он отправляется не в Москву-реку, а на городскую станцию аэрации) — на порядок чище тех стоков, которые МНПЗ отправлял на городские очистные сооружения еще три месяца назад. Инвестиции 9 млрд. рублей вложены огромные, но и экологический эффект огромный».

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Р. Пукалов в свою очередь сказал: «Последние химические анализы очищенных стоков МНПЗ показали, что по нефтепродуктам очистка стоков осуществляется на 100 %, по большинству других показателей - на 99.9 %. Современное сочетание комплексных закрытых механических очистных сооружений, мембранного биореактора, сорбционных угольных фильтров и установки обратного осмоса дает поразительный эффект - вода после «Биосферы» на порядок чище речной воды. Таких прецедентов на крупных промышленных предприятиях в России у нас еще не было. Молодцы! Сейчас подобный комплекс «Газпром нефть» начала строить на Омском НПЗ, и даже любопытно ознакомиться, что же там планируется сделать, если в омскую «Биосферу» собираются инвестировать не 9, а 19 млрд руб.».

Ранее, в ноябре 2017 г., технологии новой установки получили высокую оценку от руководства природоохранных ведомств страны и города. Кроме того, проект стал важной частью программы мероприятий Года экологии в России.

С 2011 г. компания «Газпром нефть» успешно реализует программу по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ.

Общая стоимость модернизации завода - более 250 млрд руб.

Благодаря уже реализованным мероприятиям:

- завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу;

- ликвидированы устаревшие очистные сооружения и построены современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки до 95%

В рамках второго этапа, реализация которого продлится до 2020 г., воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram